10 секретов общения с трудными людьми

3e99797e

общение Любой диалог с ними превращался или в конфликт, или нескончаемый поток жалоб с их стороны. Ворчуны, тираны, пессимисты, всезнайки, лгуны, агрессоры, чересчур покладистые, не держащие своих слов, постоянно контролирующие и учащие нас жизни, всегда знающие правильные ответы на все вопросы, упрямцы, не признающие ничего и ни кого, и просто молчуны, скрывающие свои мысли — вот неполный перечень людей, с которыми не хочется, но приходится поддерживать отношения. Есть ли универсальное средство, позволяющее ужиться с трудным человеком?
К сожалению, волшебной палочки нет. То, что работает с одним, может не работать с другим. Но некоторые секреты, общие для большинства все таки есть.
1. Спокойствие и еще раз спокойствиеПри общении с трудными людьми естественно возникают отрицательные эмоции, которые хочется тут же выплеснуть наружу. Не торопитесь, так вы еще сильнее можете раздуть конфликт. Выслушайте и отвечайте спокойным тоном, без личностей, по существу, приводя железные аргументы.
Если чувствуете, что не можете с собой совладать, мысленно сосчитайте до десяти, продышитесь или просто скажите: « Я не готов сейчас к разговору. Поговорим, когда оба будем спокойны».
2. Правило ничего личногоНи чего из того что говорит ваш проблемный собеседник не принимайте на свой счет. Такие люди ведут себя так со многим. Напоминайте себе об этом, пытаясь держать чувства под контролем. Проблема не в вас, а в них.
3. Не пытайтесь переубедитьЭто может усугубить проблему. Иногда человеку нужно просто выговориться или получить сочувствие.
4. Старайтесь быть позитивнымНа упреки укоризненно улыбнитесь. По возможности используйте юмор.
5. В отдельных случаях нужно проявить настойчивостьНе спорьте, стойте на своем без объяснений. Используйте технику прерывистой записи. Например, если у вас контролирующая жена, которая лучше всех знает что вам нужно. Пусть сейчас это будет этот свитер.
Она: Твой свитер уже старый. Давай купим этот.
Вы: Нет я не хочу.
Она: Он теплый и недорогой.
Вы: Нет, я не хочу.
Она: Ты хочешь обидеть меня. Я же как лучше стараюсь.
Вы: Нет, я не хочу.
В конце концов, ваш контролер выдохнется и оставит вас в покое.
6. Поговорите с кем-нибудь о трудностях общенияВыговоритесь. Возможно, это позволит переосмыслить складывающуюся ситуацию и найти правильный выход.
7. СпрашивайтеКак говорит Б.Трейси, контроль над ситуацией у того , кто спрашивает. Выясняйте причину поведения, ищите компромиссные пути выхода. Главное показать, что вы уважаете собеседника и пытаетесь его понять.
8. Не судите другихПозвольте им быть теми, кто они есть. Возможно, их агрессия признак страха, излишний контроль — заботы, а ворчание и недовольство — желание лучшего для вас же.
9. Бегите!Если перечисленное выше вам не помогло, нет сил терпеть просто уходите.
10. Верьте в себя В свои силы, в свои таланты. Спокойно признавайте свои ошибки. Тогда никакие нападки не смогут вас обидеть.
Источник: http://vitamarg.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *