Трамп приказал подготовить вывод войск США из Южной Кореи

3e99797e

Трамп

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить варианты сокращения американского военного контингента в Южной Корее. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает газета The New York Times.

По данным источников, сокращение военного контингента не будет одним из предметов торга на переговорах Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые должны состояться в ближайшее время. По их словам, подписание мирного договора между Южной Кореей и КНДР снизит необходимость удерживать на полуострове 23,5 тыс. солдат.

Отмечено, что Трамп и раньше хотел сократить контингент в Южной Корее. В частности, он заявлял, что США не получают адекватной компенсации за размещение военных. По соглашению, которое заканчивается в конце 2018 года, Южная Корея оплачивает США половину суммы, которая идет на содержание контингента — $800 млн в год. Администрация Трампа при этом требует, чтобы Южная Корея полностью оплачивала содержание военных.

В то же время в Пентагоне опасаются, что сокращение контингента может ослабить альянс США и Южной Кореи. Источники не сказали, планирует Трамп частично сократить контингент, или полностью вывести войска, однако последний вариант считается маловероятным.

Ранее сообщалось, что Южная Корея не намерена выводить войска США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *