У Варфоломея уточнили подробности обращения об автокефалии

3e99797e

У Варфоломея

Вселенский патриархат рассмотрел письмо об автокефалии для Украины, но не упоминал о начале процедуры ее предоставления, о чем ранее заявил президент Петр Порошенко. Об этом сообщается в заявлении на сайте Вселенского Патриархата в воскресенье, 22 апреля.

“Священный и Священный Синод под председательством Его Всепосвятительного Вселенского Патриарха Варфоломея завершил свое очередное заседание, которое состоялось в четверг, 19 апреля и в пятницу, 20 апреля. 

Все пункты повестки дня были рассмотрены и обсуждены, и были приняты соответствующие решения“, — говорится в сообщении. 

В частности, патриарх рассматривал вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине, “получив от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы православных украинцев, ходатайство о предоставлении автокефалии“. 

После патриархат принял решение тесно обсудить и скоординировать действия по этому вопросу с другими православными церквями. 

Журналист Виктор Трегубов предоставил полный перевод заявления Вселенского патриархата: 

“В соответствии со Святыми и Священными Канонами, равно как и со столетним церковным порядком и Священным Преданием, Вселенский патриархат печется о сохранении всеправославного единства и заботится о православных церквях по всему миру — особенно об украинском православном народе, что получил спасительную веру Христа и святое крещение из Константинополя. Посему, как истинная Церковь-мать, мы изучили обстоятельства, относящиеся к церковной ситуации в Украине, как уже делали на предыдущих заседаниях Синода, и рассмотрели — полученную от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы украинских православных христиан — петицию с просьбой о афтокефалии, решив тесно общаться и координировать свои действия по этому вопросу с православными Церквями-сестрами“. 

Напомним, 19 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление об обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской поместной православной церкви. Документ Верховная Рада приняла 19 апреля 268 голосами. 

В Кремле негативно отреагировали на идею автокефалии. Также ожидаемо против такой инициативы УПЦ МП, которая считает, ВР и президент превышают свои полномочия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *