Суд ЕС отклонил иск «Нафтогаза» по газопроводу OPAL

3e99797e

нафтогаз

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Также читайте: Германия считает необходимым предоставление РФ гарантий по сохранению транзита газа через Украину после запуска «Северного потока-2», — посол ФРГ Райхель

«Общий суд ЕС 9 марта 2018 года отклонил по причинам неприемлемости иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года. Суд пришел к выводу, что, кроме прочего, решение ЕК по освобождению газопровода Opal от действия некоторых норм Третьего энергопакета не было окончательным, а подлежало имплементации на уровне национальных мер, и потому не подлежит оспариванию перед этим судом», — отметили в пресс-службе компании..

В «Нафтогазе» добавили, что суд также отклонил иск польской PGNiG по Opal. «По этому вопросу есть еще иск Польши к Еврокомиссии — там решения пока нет», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что НАК Нафтогаз Украины 27 марта 2017 г. подала иск в Европейский суд справедливости против Еврокомиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 г., которое позволяет российскому монополисту «Газпрому» значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа по Северному потоку.

В декабре 2016 г. года президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда приняли совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской Комиссии, которое открывает возможность для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.

Газопровд OPAL соединяет морской трубопровод «Северный поток» с газовой инфраструктурой в Чехии. Он был запущен в 2011 г.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *