СБУ проверяет обстоятельства выезда Развозжаева в Россию

3e99797e

Развозжаев

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

«В связи с резонансом, который вызвали события, связанные с обстоятельствами пребывания гражданина Российской Федерации Леонида Развозжаева в Украину, в средствах массовой информации появилось немало эмоциональных заявлений, версий и предположений, которые по содержанию часто противоречат друг другу» — сказано в заявлении СБУ.

Исходя из этого, Служба безопасности Украины осуществляет проверку причин въезда Леонид Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории страны, а также обстоятельств и цели «срочного выезда» в Россию.

По результатам принятых мер общественность будет проинформирована, пообещали в СБУ.

Как сообщалось, вчера, 24 октября, председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев заявил, что операция по задержанию и доставке из Украины в Москву Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке к массовым беспорядкам, была согласована на всех уровнях.

«Операция была разработана, согласована и с украинской стороной, руководили ей, конечно, из Москвы»,- сказал Борщев.

20 октября появилась информация о том, что российский оппозиционер, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

По словам российского политика Ильи Пономарева, Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, он решил обратиться к международным инстанциям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

21 октября Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Развозжаева до 16 декабря. Следствие в РФ выдвинуло Развозжаеву обвинение по делу о подготовке массовых беспорядков. Его содержат в одиночной камере Лефортово.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *