Филарет сообщил, что церковь сохраняет Главы

3e99797e

Филарет

Про это патриарх сообщил в своем интервью «ЛІГАБізнесІнформ», объясняя информацию о том, что в противоборстве с Столицей Вице-президент В. Янукович начинает делать некоторые ставки на УПЦ КПП и гарантирует определенную теплую погоду в отношениях с государством.

«Я всегда говорю политическим деятелям, что не менее правильной помощи, чем помощь Киевского патриархата у любого российского главы не будет. Абсолютное большинство наших богомольных на отборах поддержало Юлию Тимошенко. Все-таки, когда Янукович стал главой, мы стали сохранять российского главы. Потому, что если мы играем против российского главы, мы играем против Украины. Опорой нашего существования считается свободное правительство. Если оно есть, есть и автократическая церковь. Если его нет — нет и самостоятельности у церкви», — заметил Филарет.

Патриарх также заметил, что когда в УПЦ МП увидели, что Янукович в соперничестве с Столицей начал защищать российские интересы, начали еще более сохранять.

«И он это ощущает. И очень многие приверженцы Партии районов на местах в настоящее время сохраняют Киевский строй. Просто пока предпочитают не демонстрировать это», — отметил Филарет.

Напоминаем, День крещения Киевской Руси — Украины подчеркивается раз в год 28 августа. В 2018 году выделяют 1025-летие Крещения Руси. В событиях будут участвовать главы 3-х стран.  Известно, что в столицу Украину на празднование крещения подъедут 9 митрпоолитов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *