Чем опасны малые дозы алкоголя?

3e99797e

алкоголь

По некоторым данным, в красном вине содержатся вещества, которые замедляют старение и увеличивают продолжительность жизни.

Известно также, что алкоголь перед едой стимулирует аппетит и пищеварение. Словом, если вред от тяжёлого алкоголизма ни у кого не вызывает сомнений, то об умеренном «пьянстве» обыватели думают с точностью до наоборот: алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.

Но, как утверждают исследователи из Университета Ратджерса (США) даже небольшие дозы спиртного могут нанести ощутимый вред.

В течение двух недель исследователи поддерживали уровень алкоголя у крыс на уровне 0,08%; с таким содержанием алкоголя в крови в США и некоторых других странах, например, можно водить машину. Это не значит, что у животных такой уровень был постоянно: речь о среднем значении, а реальная концентрация алкоголя в крови могла быть ниже (к примеру, во время сна) или выше. Можно сказать, что эта модель точно воспроизводила ситуацию, когда человек слегка выпивает после работы, чтобы расслабиться, или слегка «принимает» перед обедом.

Как пишут авторы работы в статье, опубликованной в журнале Neuroscience, и незначительные дозы алкоголя могут быть весьма вредны. Известно, что даже у взрослых млекопитающих в мозгу происходит образование нервных клеток, и одним из центров такого нейрогенеза служит гиппокамп — зона, отвечающая за память. Так вот, у выпивавших крыс к концу экспериментов новых нервных клеток было на 40% меньше, чем у животных-трезвенников.

Это никак не сказывалось на поведении и самочувствии крыс: у животных нормально обстояли дела с координацией движений и обучаемостью. То есть в ближайшей перспективе от умеренного выпивания как будто нет никакого вреда. Но в будущем может случиться так, что у вас вдруг заметно ухудшится память и вы не сможете удерживать в ней даже простейшие вещи. Произойдёт это из-за того, что гиппокамп не сможет обеспечить нужное количество новых нервных клеток и пластичность нейронных цепей сильно упадёт.

Словом, прежде чем увлечённо «лечить» себя красным вином от будущих сердечно-сосудистых проблем или подогревать аппетит порцией чего покрепче, задайте себе вопрос, готовы ли вы заплатить за это собственной памятью.

По материалам: Компьюлента

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *