Электрические щиты и их многообразие

3e99797e

ВРУ, ЩО, ЩЭ — эти и другие обозначения (аббревиатуры), встречаемые на спортивных щитах, вряд ли что-нибудь могут пояснить нормальному покупателю. Однако тем, кто лишь начинает собственный маршрут в трудной, однако любопытной электротехнической области, следует знать назначения и обозначения главных видов щитов.

Курс по спортивным щитам разумно начать со щита, стоящий выше всех в иерархии расположения энергии.

Основной сортировочный стенд (ГРЩ), обычно, находится на трансформаторных подстанциях, разных бойлерных и т. д. Другими словами его невозможно заметить в доме — к вам в дом наступает черта питания, которая отступает от ГРЩ. Он используется для ввода полос питания большой производительности, учета электроэнергии, и расположения питания по отступающим чертам нижестоящих субъектов. Также суждение ГРЩ стало использоваться к вводам энергии большой производительности (на флюиды во много миллионов ампер).

Вступительное сортировочное устройство (ВРУ). Данный стенд представляет из себя устройство, сохраняющее аппараты для обороны отступающих полос нагрузок, устройства измерения и учета общедомовой энергии, в которое также может подключаться сравнительно простая автоматика. Основной кормящий провод к ВРУ проходит, обычно, от ГРЩ, а внутри самого вступительного сортировочного устройства энергия делится по отступающим чертам, любая из которых имеет собственное предназначение.

Как правило инсталлируются ВРУ на вводе в квартирные сооружения и сооружения социального назначения, и в цехах промышленных заводов либо предприятий. Местом установки ВРУ в квартирных и публичных зданиях в первую очередь считается погреб. Дальше, по чертам предохраненным автоматическими выключателями либо предохранителями энергия устремляется к спортивным щитам, которые мы разберем ниже.

Стенд этажный (ЩЭ). От вступительного сортировочного устройства линии расположения энергии (либо как их еще называют «стояки») идут к этажным щиткам. Заключительные применяются для учета энергии и обороны отступающих к квартирам полос. В первую очередь, в этажном щите учет и расположение энергии проводится для 4-х квартир, но встречаются ЩЭ и для 6 квартир. Смотрите тут, на сайте www.grebenka.com, если нужен щит аварийного переключения серии ЩАП 33.

К примеру, если вы не чинили либо не подменяли проводку, то вероятнее всего, автоматические выключатели, оберегающие вашу квартиру от токов к.з. и высокие нагрузки располагаются в этажном щите.

Люди, заменившие старую проводку на свежую, отвечающую передовым условиям нормативных бумаг, обычно, устроят технологию питания квартиры наиболее комфортным для себя стилем: повышают число групп, устроят отдельную защиту полос «световой» и «розеточной» нагрузок. Аналогичная модернизация системы электроснабжения квартиры предполагает создание своего жилого щита, речь о котором последует в следующем пункте публикации.

Стенд жилой (ЩК). Как ранее говорилось в одной из предшествующих статей, есть несколько серьезных спортивных моделей жилых щитов. Между собой их можно смешивать разными методами, подстраивая модель точно под ваши задачи и цели. На фото изображена наиболее оптимальная модель электроснабжения квартиры: АВДТ, поставленные в щите, не только лишь предохраняют человека от проигрыша током, а проводку от токов к.з. и высокие нагрузки, но также и сберегают место в жилом щитке.

Стенд освещения (ЩО). В щитах освещения как правило используются лишь автоматические выключатели — применение АВДТ либо УЗО в щитах такого вида бессмысленно. Инсталлируются щиты освещения в кабинетах, торговых и управленческих комнатах, где нужно распоряжаться целыми группами осветительной перегрузки.

Щиты ЩАП (также как и щиты АВР) созданы для автоматического переключения на запасный ресурс питания перегрузки в случае исчезновения напряжения и для возврата электрической модели в начальное положение при установлении в интернете хорошего значения напряжения. Щиты такого вида можно повстречать лишь на субъектах, где требуется верное обеспечение электроприемников.

Шкаф регулирования (ШУ). ШУ служит для регулирования автоматикой подобных систем как: освещение, вентиляция, пожарная сигнализация, нагревание и других. Характеристики инсталлируются вручную, а положение цепи и автономных ее частей информативно отражается для персонала с помощью светосигнальных указателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *