В день выборов Национальный экзит-пол устроит марафон

3e99797e

выборы
Детальный отчет по результатам экзит-пола будет опубликован через 10 дней после получений бумажных анкет.

Между пресс-конференциями будут проходить выступления политологов, экспертов, журналистов (Виктория Сюмар, Наталья Лигачева, Александр Черненко, Владимир Фесенко, Тарас Березовец, Михаил Погребинский…), сообщает Дело.ua

Как сообщил гендиректор КМИС Владимир Паниотто, планируется опросить около 17 тыс. избирателей на 400 избирательных участках. Всего в экзит-поле будет задействовано более 1 тыс. интервьюеров.

Статистическая погрешность составляет 1,3%. При этом Паниотто указал, что не будут опрашиваться определенные категории населения: иностранные избирательные участки, больницы, военные части и тюрьмы. Это в сумме составляет 9%. «Как показывает практика, в этих участках голосуют так само, как и на других», — сказал Паниотто.

Сначала социологи, входящие в консорциум, планировали провести опросы по двум мажоритарным округам. «Планировалось, что набсовет выберет эти округа. Но со временем мы столкнулись с проблемой, что у нас не хватает интервьюеров», — сообщила Ирина Бекешкина. Поэтому было принято решение не проводить экзит-полы по мажоритарке.

Ирина Бекешкаина также призвала не верить в результаты экзит-полов так называемых социологов. «Я думаю, что много псевдо-социологов будут и на мажоритарных округах», — предупредила гендиректор «Деминициатив».

Глава набсовета Национального экзит-пола-2012 Игорь Когут сообщил, что донорами проекта являются западные институты, а не украинские политсилы.

«Мы создавали этот экзит-пол не под заказ политиков или каких-то политических сил», — добавила Оксана Щербак, главред агентства «Украинские национальные новости», которое издание «Украинская правда» связывает с советником президента Анной Герман.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *