Памятник знаменитой Катюше поставят во Владивостоке

3e99797e

Владивосток

 Как рассказал член владивостокского отделения Союза писателей России, полковник-отставник пограничной службы Анатолий Смирнов, у героини известной песни был реальный прототип – девушка, жившая в Приморье и носившая то же имя – Катюша.

 «Речь идет о Екатерине Алексеевой, урожденной Филипповой, которая была женой пограничника и жила на Хасанской погранзаставе в предвоенные годы. В газете «Правда» за 1938 год есть ее фотография, а в документах по Хасанскому погранотряду есть приказ о ее награждении за героизм, проявленный во время хасанских событий», — рассказал Анатолий Смирнов.

 Экс-пограничник рассказал, что героиня песни была дочерью часовщика из Владивостока, серьезно занималась музыкой и даже училась в Ленинградской консерватории по классу фортепиано с композитором Матвеем Блантером. Возможно, она бы стала пианисткой, однако во время катания на коньках она повредила кисть, и пришлось забыть о карьере профессионального музыканта.

 Девушка вышла замуж за офицера погранслужбы и вернулась с ним на Дальний Восток. Предполагается, что памятник Катюше будет установлен в следующем году, как и поется в песне, на высоком берегу Амурского залива.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *