РПЦ: от Хэллоуина появляется энурез и склонность к суициду

3e99797e

хэллоуин

В российской православной церкви уверены, что празднование Хэллоуина может вызывать у детей психические заболевания. Об этом заявили в Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.

Представители РПЦ ссылаются на «мнение многих ученых — психологов и психиатров», сообщает НБН.

«Типичные для этого „праздника“ карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, палачей, убийц и маньяков типа Джека-Потрошителя, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей и человеческих эмбрионов, отрезанных пальцев, конфеты из экскрементов, распитие из бокалов томатного сока, который символизирует человеческую кровь — все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, нравственному и эстетическому релятивизму, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности», — утверждают в епархии.

«Ребенок внушаем, подвержен влиянию, у него совершенно другая структура психики и фантазии. Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары, „голоса“ и прочие психические расстройства и неврозы.

Причем, все это может наступить не сразу. Ребенок может вернуться с „веселого Хэллоуина“ радостным и довольным, проблемы возникнут спустя некоторое время, но всерьез и надолго», — заявили в РПЦ.

Они полностью одобряют позицию регионального Минобразования РФ, запретившего празднование Хэллоуина в школах Краснодарского края «в любой форме».

В РПЦ также считают, что регулярное празднование Хэллоуина — один из этапов «наступления на традиционную культуру и нравственность».

Напомним, Хэллоуин отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. Праздник имеет корни в традициях древних кельтов, в Ирландии и Шотландии. В Украине он также стал популярным среди детей, хотя церковь не одобряет празднование Хэллоуина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *