НКРСИ приняла решение провести рефарминг в спектре 800 МГц

3e99797e

НКРСИ

В частности, три оператора – «Астелит» (life:)), «Интертелеком», а также группа дочерних компаний ITC (CDMA Ukraine) «скинули» в общий котел свои частоты, чтобы регулятор смог раздать новые лицензии с эффективно распределенным спектром.

Проблема заключалась в том, что НКРС выдавала CDMA-лицензии постепенно, по мере освобождения радиочастотного ресурса от средств связи военных и от старых технологий.

В результате спектр оказался нарезан в регионах на «маленькие кусочки». К тому же, зачастую если в одном регионе о оператора X была задействована одна частота, то в соседнем регионе ею пользовался оператор Y. В результате и первая, и вторая компания была ограничена в развитии новых стандартов связи.

Рефарминг коснулся большей части украинского CDMA-спектра. В общей сложности он составляет 40 МГц, из которых упомянутые операторы контролируют примерно 75%. К этому процессу не присоединился лишь один оператор – PEOPLEnet («Телесистемы Украины»).

Генеральный директор «Интертелекома» Борис Акулов сказал, что основная цель рефарминга состояла в том, чтобы ликвидировать «чересполосицу». Он добавил, что life:) хотел получить два «сплошных» радиоканала по всей стране. В общей сложности 5 МГц.

Напомним, что life:) получил лицензию на CDMA-800 на 12 регионов (включая все города-миллионники) совсем недавно – в конце августа. Представители компании тогда заявили, что намерены построить новую сеть (в дополнение к общеукраинской GSM-сети). Она будет заточена исключительно под скоростной мобильный интернет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *