Несколько рецептов скрабов для ног

3e99797e

ноги По большому счету, рецепт скраба для ног отличается от рецепта для тела лишь размерами абразивных частиц. Правда тело очищается при помощи более мелких частиц,  пятки и ноги — более крупными. Иногда в рецепты скраба для ног добавляют компоненты, которые размягчают отбеливают кожу, делая уход за ней еще более приятным, а значит — эффективным.
 
Далее мы рассмотрим самые популярные скрабы для ног, после использования которых (даже после первого раза!) ваши пяточки станут нежными и очень гладкими!
Скраб для ног с морской солью
Наиболее популярный рецепт скраба для ног делается на основе морской соли. Морская соль очень полезна, ведь в ней содержатся природные микроэллементы , которые так необходимы нашей коже.  Вам понадобится:
—3 столовые ложки мелкой соли— 3 столовые ложки крупной соли (морской)— ? стакана жидкого мыла или геля— 5 капель масла розмарина или другого эфирного масла
Перед тем как сделать скраб для ног, подготовьте смесь: смешайте соль, добавьте в нее мыло, масло. Затем распарьте ножки, после чего разотрите их уже готовым средством. Хорошо (в течение нескольких минут) помассируйте пяточки, основания пальцев, а также ступни. Оставшийся скраб для ног можно использовать на следующий день (его следует поместить в герметичную емкость, а затем плотно закрыть крышкой).
Песочно-пляжный скраб для ног
Если поездка к теплому морю — недоступна, а о ней остается только мечтать — самое время делать скраб для ног из песка. Рецепт  предельно просто: вам понадобится только песок, мелькая галька или морские ракушки (наверняка, из прошлого путешествия ребенок привез целый пакет красивых ракушек).
Известно, что мелкие ракушки обладают прекрасными очищающими свойствами: они помогают удалить загрубевшие участки, прекрасно успокаивают после тяжелого трудового дня. Насыпьте в таз с достаточное количество песка, перемешайте его с камушками или ракушками. Затем опустите в него ножки, перемещайте в тазике, имитируя ходьбу. Такая процедура позволит вам не только очистить ороговевшие участки с кожей, но и успокоиться, ведь, как известно, именно на ступнях ног находятся все нервные окончания.
Скраб для ног из редьки
Этот рецепт прекрасно увлажняет, питает, очищает кожу ног и ступней. Вам понадобится:
— 35 мл. любого крема для ног
— 2 столовые ложки кукурузной крупы
— 2 чайные ложки измельченной редьки
— 1 чайная ложка масла (желательно оливкового)
Хорошо измельчите редьку, слейте сок, оставшуюся кашицу надо смешать с маслом, крупой, кремом. Полученный скраб для ног следует нанести на вымытые, пропаренные стопы и массировать их до тех пор, пока не почувствуете жжение. После этого массаж следует прекратить, но оставить смесь на ногах еще на 10 минут. После такого скраба для ног кожа на ступнях будет мягкая, нежная, как у младенца.
Кофейный скраб для ног
Молотый кофе — весьма ценный компонент  и используется во всех видах скрабов, причем, не только для ног, но и для тела или против целлюлита! Этот скраб для ног во многом похож на скраб из кофе для лица и тела. В этом рецепте мы возьмем следующие ингредиенты:
— 3 столовые ложки кофе
— 1 столовая ложка соли (желательно морской)
— 1 чайная ложка измельченной корицы
— растительное (оливковое) масло
Смешайте все ингредиенты, добавите немного масла (так, чтобы масса легко наносилась на ноги, но при этом не растекалась), а затем массируйте в течении 5 минут. Такой эффективный рецепт позволит вам буквально за один раз поможет вам привести в норму ваши ножки, сделав их гладкими, нежными и очень аккуратными.
Томатный скраб для ног
Это самый простой рецепт скраба для ног, который можно сделать буквально за 15 минут. Для этого рецепта вам понадобится:
— ? стакана морской соли
— 1 помидор
Очистите томат, хорошенько его измельчите (можно просто растолочь вилкой). В полученную массу добавьте соль, хорошо перемешайте. Если кода на пятках очень сухая, то можно добавить немного оливкового масла. Полученный массу нанесите на пятки, ступни и легкими движениями помассируйте их, но не переусердствуйте! Томат очень размягчает кожу, поэтому вы можете поранить ножки. Подождите 8-10 минут, а затем смойте скраб для ног теплой водой.
Какой бы сраб для ног вы не наносили — не забывайте об осторожности. Помните, что те или иные компоненты скраба для ног обладают смягчающим действием, а другие очищающим. Поэтому то, что в обычных условиях не могло принести вашей коже вреда, при смягчении может поранить ее. Лучше несколько раз обработать стопы, чем один раз но с травмами.
Шоколадный скраб для ног
В предыдущих статьях мы рассказали о пользе шоколада и как сделать шоколадный скраб для тела. Сейчас речь пойдет шоколадном скрабе для ступней. Для этого вам понадобится:
— 1 столовая ложка коричневого сахара
— 1 столовая ложка молотого кофе
— 1 столовая ложка порошка какао
— ? чайной ложки корицы, имбиря и мускатного ореха
Смешайте все ингредиенты, в полученный скраб добавьте 2 столовые ложки оливкового масла (в том случае, когда масса получится слишком густой, можно добавить чуть больше масла). Еще раз размещайте, а затем нанесите скраб для ног на ступни и пяток. Хорошо помассируйте в течение нескольких минут, а затем смойте теплой водой.
Такая процедура не только очень приятна — только представьте, какой аромат будет источать ваше тело! Более того, ваши пяточки будут гладенькими, ровненькими и очень привлекательными! Также, периодически можно делать молочные (в пропорции 1 часть молока – 6 частей воды) или соляные ванночки и скрабы для ног. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *