«Батькивщина» планирует организовать второй Майдан

3e99797e

украина

 В то же время в «Батькивщине» не уверены, что после того, как станут известны результаты выборов, они разойдутся по домам. Как заявил журналистам пресс-секретарь киевской ячейки «Батькивщина» Лилия Мартыненко, на данный момент еще не принято окончательное решение относительно массовых акций протеста после выборов и такое решение будет принято сегодня-завтра, то есть 25-26 октября.

 Однако, даже если «Батькивщина» и планирует акции протеста, согласно законодательству уже утром 29 октября она обязана будет освободить Софиевскую площадь.

 В то же время в МВД заявляют, что ни одна политическая сила не подавала никаких заявок на проведение акций протеста в этот день.

 Политолог Костя Бондаренко считает, что какой бы ни был исход выборов, надежда оппозиции на новый Майдан вряд ли осуществится, так как на сегодняшний день люди устали от борьбы и противоречий и хотят покоя и стабильности. Кроме того, по мнению Бондаренко, в 2004 году народ вышел на Майдан, так как был единый лидер, сумевший его «поднять», а сейчас такого лидера нет.

 По мнению же политилога Владимира Фесенко, размещение оппозицией своего штаба на улице – это всего лишь способ оказать давление на власть и припугнуть ее возможностью нового Майдана. Кроме того, подобными действиями оппозиция хочет также повлиять на международных наблюдателей, продемонстрировав, что оппозиционные силы Украины все еще активны.

 Кроме «Батькивщины» выходить на улицу больше не собирается ни одна политсила. Так, штаб Партии регионов по традиции разместится в отеле «Интерконтиненталь», партия УДАР разместит свой штаб на Горького, 5, а «Свобода» собирается наблюдать за выборами в маленькой квартире на улице Саксаганского. Предвыборный штаб КПУ будет работать по адресу ЦК партии (на Борисоглебской, 7), а партия «Украина — Вперед!» арендует «Олимпийский дворик» на НСК.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *