Бывший соперник Лукашенко просит убежища в Великобритании

3e99797e

Андрей Санников
Об этом сообщает «Хартия’97». Политик, который возглавляет движение «Европейская Беларусь», объяснил такое решение тем, что ему грозит арест.

«Для меня это было нелегкое решение. Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть ‘тише воды, ниже травы'», — заявил Санников. Он добавил, что за границей продолжит политическую деятельность и будет добиваться того, «чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси».

Бывший кандидат в президенты также высказал мнение, что его отъезд «поможет реальному освобождению [его] жены и сына, которые находятся в заложниках у режима Лукашенко».

Супруга Санникова, оппозиционная журналистка Ирина Халип, как сообщает «Интерфакс», заявила, что комментировать ситуацию пока не собирается. «На этом этапе так безопаснее для нашей семьи», — отметила она.

Андрей Санников в прошлом занимал пост заместителя главы МИДа Белоруссии. В 1996 году он подал в отставку, выразив протест против референдума, расширявшего полномочия президента. После отставки занялся оппозиционной деятельностью, стал одним из создателей движения «Европейская Беларусь», целью которого провозглашалось вступление республики в ЕС.

В 2010 году участвовал в президентских выборах. По официальным данным, занял второе место после действующего президента Александра Лукашенко, набрав 2,6 процента голосов (Лукашенко получил 79,7 процента). 19 декабря 2010 года, после завершения голосования принял участие в митинге оппозиции, не признавшей победу Лукашенко. Митинг был разогнан после того, как небольшая группа людей попыталась вломиться в правительственное здание (оппозиция утверждает, что это были провокаторы). Власти расценили произошедшее как массовые беспорядки.

Санников и его жена, участвовавшие в митинге, были задержаны. Позднее бывший кандидат в президенты был приговорен к пяти годам тюрьмы по обвинению в организации беспорядков. Его жену суд приговорил к двум годам лишения свободы с двухлетней отсрочкой исполнения приговора.

Весной 2012 года оппозиционер был помилован (после того как обратился с соответствующей просьбой к президенту). Его жена, по информации «Интерфакса», в настоящее время находится в Минске. В соответствии с решением суда она не имеет права покидать страну.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *