Курортный роман

3e99797e

курорт

Курортный роман — это наркотик?

Мечтаете о курортном романе? Прежде чем завязать новые знакомства, ответьте на вопрос: чего вы ожидаете от него. И отдавайте себе отчет в том, что курортный роман может вам дать…

Нет ничего более романтичного и многообещающего, чем курортный роман, который, возможно, превратится в яркий союз.Вы спросите, возможен ли подобный сценарий? Очень даже! Ведь у каждой из нас найдется хотя бы одна знакомая супружеская пара, встретившаяся на пляже.

Все просто. На отдыхе проблемы забыты, солнце ласкает тело… Хочется быть счастливой и влюбленной! Это прекрасно, но в погоне за летней любовью постарайтесь не попасться в ловушку. Мы расскажем, как этого избежать. Рассмотрим реальные истории с комментариями психолога.

Курортный роман — Летние иллюзии

Отправляясь на Черноморское побережье, героиня курортного романа мечтала о новых знакомствах.

«Флирт станет началом нового прекрасного чувства», — думала она. Но искать приключений сама не собиралась. Кавалер не заставил себя долго ждать. Уже на третий день на пляже к ней подошел симпатичный парень.Разговорились, новый знакомый оказался юристом. Потом — романтические прогулки под луной, ужины, разговоры… Она почувствовала, что теряет голову.

Все представлялось ей идеальным. От цветов утром до вечерних разговоров и свиданий на пляже под луной.

«У Миши было много планов, он ни на шаг не отпускал меня. Не позволял одной пойти на пляж — просто не мог со мной расстаться! Повторял: «Мишутка умрет без своей королевы!» А бывали дни, когда мы просто не вылезали из постели, занимались любовью, смеялись, дурачились. Я уже давно не чувствовала себя такой счастливой. Этот парень казался идеальным, мы будто были созданы друг для друга. Он был нежный, заботливый и ко всем своим плюсам еще и юрист!

Когда я вернулась домой в Москву, волшебный мыльный пузырь лопнул. Мне стало ясно, что скрывалось за этим неустанным бдением за мной. На отдыхе он боготворил меня, не отпускал ни на шаг. А вернувшись домой, хотел посадить меня в клетку.

Михаил оказался страшным собственником и ужасно ревнивым человеком. Закатывал скандалы, когда я делала что-нибудь не так, как он говорил. Удивляюсь, как я могла быть такой слепой и не увидела этого раньше! Я не выдержала с ним и месяца. Быстро прекратила этот фарс».

Комментарий психолога о курортном романе

На каникулах люди поддаются своим иллюзиям, начинают в них верить… Мы встречаем мужчину в необычных обстоятельствах, вне контекста его привычной жизни. Поэтому нам бывает трудно правильно оценить человека. Увидеть, кем он является на самом деле.

Мы принимаем тот образ, который сами себе вообразили. Мы не знаем, например, неряха наш новый знакомый или аккуратист, ведь никогда не были у него дома. Не можем судить, ответственный ли это человек, ведь летом мы редко попадаем в сложные ситуации, в которых можно было бы оценить истинный характер мужчины. Мы чувствуем себя расслабленными, отдохнувшими и порой излишне терпимыми к недостаткам других людей.

Мужчина в курортном романе — чистый лист, который легко заполнить своими представлениями, нарисовать желаемый образ.

Мы приписываем ему те черты, которые хотим сами видеть… и начинаем в это слепо верить! Мы просто строим иллюзии. И встречаемся, если говорить от-кровенно, со своими ожиданиями в отношении мужчины, а не с ним самим. И все наши старания при-ведут лишь к тому, что мы горько разочаруемся, вернувшись домой.

Учтите также, что правило «курортных иллюзий» действует в отношении двух сторон. Не только мужчина для вас, но и вы для него в сценарии каникул выглядите более привлекательной. Это идеальные условия для того, чтобы парень, который вам понравился, увидел вас той прекрасной и желанной женщиной, о которой он всегда мечтал.

Вы чувствуете, что нравитесь ему? Прекрасно! Наслаждайтесь моментом. Но не забывайте, что конец отпуска может с большой долей вероятности стать концом вашего курортного романа. И чем четче осознание, что после лета ваши представления друг о друге могут сильно измениться, тем лучше для вашего союза.

Курортный роман — Искать, найти и…

У этой героини курортного романа нет времени встречаться с друзьями и искать себе спутника. Поэтому она ездит в экзотические страны: Китай, Вьетнам, Таиланд… Считает, что там легче познакомиться с интересным мужчиной.

«Я хорошо выгляжу, и это помогает производить впечатление. Я знаю, куда пойти на отдыхе, чтобы завязать разговор с интересным человеком. Однако женщине-руководителю приходится нелегко. Мужчины относятся ко мне с опаской и предпочитают держать дистанцию. Трудно оправдать мои ожидания, я это прекрасно понимаю. Одна езжу отдыхать уже несколько лет, и только один раз в отпуске закрутился настоящий роман. Я им «переболела» и… не жалею об этом. На неделю вихрь эмоций меня подхватил, а потом ухажер просто исчез. Обманул меня. Но, несмотря на этот негативный опыт, я не теряю надежды».

Комментарий психолога о курортном романе

Выезжать на отдых, вбив себе в голову мысль: «Я готова на все ради бурного романа» — самая распространенная ошибка.Можно даже сказать, что это готовый рецепт для поражения. Ведь когда мы очень хотим с кем-то познакомиться и прилагаем к этому все свои силы, мы просто не оставляем шанса появиться настоящему чувству, находимся в состоянии постоянного стресса. А мужчины, вопреки распространенному мнению, безошибочно это чувствуют.

И чем больше мы расположены к любовным приключениям, тем больше риск быть обманутыми. На курорте вы легко можете стать жертвой банального искателя острых ощущений. Вы видите в мужчине свой идеал, а он в вас — легкую добычу.

Считаете, что у вас нет возможности встретить любовь в родном городе? Поверьте, это не так! Если не можете найти себе партнера, скорее всего, вы просто не готовы к серьезным отношениям. Вот и все. Каникулы или отпуск ничего не изменят.

Это только кажется, что если вы оплатили номер для двоих с огромной кроватью, то рано или поздно найдется искренний и любящий человек, который разделит его с вами…

К счастливой любви следует идти совсем другим путем! Отдыхайте, путешествуйте, но перестаньте гоняться за приключениями. Сосредоточьтесь на себе самой.

Подумайте, почему вы боитесь серьезных отношений. Что мешает вашей душевной близости с мужчиной? Должны ли вы каждый раз брать инициативу на себя, чтобы познакомиться? Сломайте ваши стереотипы. Постарайтесь быть самой собой. Подумайте, что приносит удовольствие именно вам. Поездки в горы? Может быть, спуск под воду с аквалангом? Прежде чем вы кому-то позволите с собой познакомиться, вы должны узнать себя получше.

Курортный роман — Кто влюбляется летом?

Эта героиня курортного романа гордится статусом свободной женщины и тем, что сама со всем прекрасно справляется.

Считает, что у нее нет времени на серьезные отношения. Да и вообще еще не родился тот мужчина, которому бы она вручила ключи от своей квартиры. Совсем другое дело летом. Тогда Виктория с легкостью дает мужчине ключи от дачи.

«Даже сама не знаю почему, но летом мне легче влюбиться: на природе, вдали от города или путешествуя по экзотическим странам. Тогда романтические приключения сами сваливаются мне на голову. Обнажаю тело, острее чувствую сексуальное влечение… и все случается само собой! Не могу объяснить, почему именно столько опрошенных планируют продолжение курортного романа такие отношения быстро прекращаются.

Год назад провела две недели с архитектором из Санкт-Петербурга. В жизни так не смеялась, как с ним. Но я живу в Екатеринбурге, ездить друг к другу далеко. Не было смысла это все тянуть. А полтора года назад познакомилась с Кириллом. Провели вместе потрясающие ю дней. Если бы хотела, наши отношения могли бы продолжиться и, вероятно, стали бы весьма серьезными. Только зачем себе этим усложнять жизнь?»

Комментарий психолога о курортном романе

Люди, которые предпочитают курортные романы постоянным отношениям, в некотором смысле обманывают себя. Курортные романы убеждают их, что если они только захотят быть с кем-то постоянно, то с легкостью смогут. С каждым новым романом они пытаются лишний раз убедиться, что такая возможность есть.

Курортный роман для некоторых как успокоительная таблетка. Завязывая подобные отношения, мы понимаем, что они могут скоро закончиться.

Это дает определенную свободу. Переживая летние вспышки чувств, мы лишний раз хотим увериться, что с нами все в порядке, что мы способны полюбить и быть любимы. Фактически же все это служит лишь для того, чтобы не видеть правды. В обычной жизни на сильные чувства и любовь, получается, мы неспособны.

Успокоительные таблетки — это, конечно, хорошо. Но только до определенного момента. Постарайтесь перестать ставить знак равенства между отношениями и курортным романом. Нельзя жить от одного лета до другого.

Курортный роман — Оттенок летней измены

Брак следующей героини курортного романа сейчас переживает кризис.

«Мы с мужем постоянно ругались, поэтому не было смысла проводить отпуск вмест. Решили по отдельности обдумать наше будущее. Я отправилась в Ялту к родственникам, где раньше часто проводила каникулы, и там встретила свою первую любовь!

Саша стал еще привлекательнее, но уже был женат, у него двое детей. И все равно начались прогулки до поздней ночи! Не могла поверить, что это происходит со мной на самом деле. Жалею ли я о том, что случилось? И да, и нет! Нет — потому что пережила, пожалуй, самую романтичную и страстную ночь в своей жизни. Да — потому что могла разрушить Сашин брак, да и собственный тоже. Неописуемое чувство вины до сих пор не покидает меня.»

Комментарий психолога о курортном романе

В каждой измене есть доза агрессии, направленной против партнера. Курортный роман как реакция на проблемы в семейной жизни уж точно не помогает их решать. Мы лишь на мгновение отвлекаемся от этих проблем, снимаем напряжение. Именно поэтому после проведенного летнего отпуска в объятиях другого и возникает ощущение свежего дуновения в отношениях с супругом.

Но обольщаться не стоит. Заглушённые таким образом проблемы и забытые на время недомолвки рано или поздно снова дадут о себе знать. И придется их решать. А тут еще и муки совести…

Кто-то из мудрецов сказал, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что сделать не удалось. Что ж, это решать вам!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *