Полиция насчитала 300 жертв телеведущего Джимми Сэвила

3e99797e

Джимми Сэвила, За неделю до этого, когда расследование только начиналось, насчитывалось около 200 потенциальных потерпевших.

Полицейские допросили 130 человек и записали 114 заявлений. Среди них — показания внучатой племянницы Сэвила Кэролайн Робинсон (Caroline Robinson). Она рассказала, что однажды, когда ей было 12 лет, телеведущий домогался ее, но Робинсон сбежала в другую комнату. Родителям она ничего о произошедшем не рассказала. Кроме того, была допрошена Карин Уард (Karin Ward) — одна из первых женщин, публично рассказавших о домогательствах Сэвила. Разговор полицейских с ней длился девять часов.

Следователи считают показания потерпевших достоверными, так как те отдельно друг от друга рассказывают примерно одинаковые истории. Среди пострадавших есть двое мужчин.

Полиция в связи с заявлениями на Сэвила ведет также расследование в отношении нескольких ныне живущих людей и подготавливает серию арестов. Никаких подробностей о том, кто подозревается в причастности к делу телеведущего, нет, но источники BBC News говорят о неких «высокопоставленных лицах».

Представитель Скотланд-Ярда также рассказал, что полицейские поговорили со своим бывшим коллегой, сейчас уже ушедшим на пенсию, который в 1980-е годы расследовал поведение Сэвила. Тогда он не нашел никаких доказательств совершения преступления.

Скандал вокруг Джимми Сэвила, который скончался в 2011 году в возрасте 84-х лет, разразился в начале октября 2012 года. Тогда канал ITV показал передачу, в которой рассказывалось, что телеведущий был серийным педофилом и за 40 лет совершил множество преступлений, в том числе на рабочем месте и в детских больницах, которые он посещал как благотворитель. Официальное расследование Скотланд-Ярд начал 19 октября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *