Полезные продукты для кожи

3e99797e

кожа

Как часто бывает так, что даже самая сильнодействующая косметика работает неэффективно. Не стоит с завидным постоянством менять кремы и сыворотки, лучше пересмотрите меню. Какую пищу вы едите?

 Правильное питание – не только залог стройной фигуры, но и гарант красивой кожи. Ваш ежедневный рацион должен быть сбалансированным, включать овощи и фрукты, а также белки животного происхождения. Именно в этом случае обмен веществ будет работать должным образом, а кожа – получать все необходимые микроэлементы.

Очень часто врачи-дерматологи при различных кожных заболеваниях рекомендуют придерживаться определенныхдиет.  Как правило, подобные диеты просты. Пища готовится либо на пару, либо отваривается. Запрещаются продукты-аллергены, такие, как шоколад, цитрусы и спиртные напитки. Логика проста – мы то, что мы едим. Хотите иметь чистую, гладкую и молодую кожу? Завязывайте с курением и откровенно вредными продуктами, такими, как чипсы, майонез и шоколадные батончики.

Конечно, уместить все полезные для кожи продукты в одном мини-списке невозможно. Базируясь на мнениях ученых и врачей-диетологов и дерматологов, я отобрала 5 самых важных, которые имеют доказанную эффективность в борьбе за здоровье и молодость кожи. Кроме того, любой продукт из списка доступен круглый год.

Оливковое масло

Оливковое масло с древности ценится людьми. Оно чрезвычайно богато антиоксидантами, незаменимыми и полиненасыщенными кислотами. Кроме того, оно отлично усваивается. Благодаря большому количеству Витамина Е, продукт обладает ярко выраженными антивозрастными свойствами.

Масло прекрасно подходит для диетического питания, оно стимулирует работу ЖКТ, а, значит, помогает выводить токсины из организма. Только помните, если ваша цель – похудеть, масло следует использовать экономно, ведь у него 100% калорийность. Трех столовых ложек в день будет достаточно. В том числе и для кожи.

Зеленый чай

Ни для кого не секрет, что зеленый чай – напиток, богатый целебными свойствами. Он помогает худеть, поддерживает кожу в тонусе. А все это благодаря великолепному набору витаминов и антиоксидантов. Зеленый чай насыщен танинами – веществами свяжущим и стягивающим эффектом. Вот почему настой зеленого чая наружно показан при расширенных порах и жирной коже.

В терапевтических целях зеленый чай пьют по 2-4 кружки в день, добавляя в него молоко или сок лимона. В тандеме с лимоном, кстати, детокс-эффект от зеленого чая увеличивается. Экспериментируйте, добавляйте в напиток сушеные травы. Например, мелиссу или ромашку. В соседстве с лекарственными травами простая кружка чая превращается в эликсир красоты.

Тыква

Этот овощ редко кто оценивает по достоинству. А зря. В тыкве содержится огромное количество каротиноидов – тех самых веществ, придающих овощу ярко-оранжевый цвет. Эти «цветные пигменты» способны нейтрализовывать действие зловредных свободных радикалов, защищая тем самым, молодость и упругость кожи. В тыкве также многополезных энзимов, улучшающих пищеварение и вывод токсинов из организма. Витамин С поможет поддержатьздоровый цвет лица, витамин А противостоит возрастному изменению клеток.

Кроме того, тыква не теряет своих полезных свойств даже при длительном хранении. Настоящая кладовая красоты!

Овсянка

О пользе овсянки для здоровья слагают легенды. В ней содержится все важнейшие для человека элементы – фосфор, магний, фосфор, йод, марганец, фтор, кобальт и витамины группы B, столь ценные для красоты кожи. Кроме того, тарелка овсяной каши восполнит суточную потребность организма в клетчатке, которая, как известно, действует словно фильтр, вытягивая на себя все токсины. Овсяная крупа полезна не только для кожи, костей и волос, но и для обмена веществ. Она позволяет контролировать инсулин, не допуская его резких скачков. Иными словами, начав день с овсянки, вы застрахуете себя от приступов голода и проблем с кожей.

Лосось

Лосось – это не только вкусный продукт, но и чрезвычайно полезный. Героиня Риз Уизерспун из фильма«Блондинка в законе» как-то сказала, что если есть лосось месяц, морщины исчезнут. И она была права. Известный голливудский врач-диетолог Николас Перриконе даже построил целую антиэйдж-диету на этом ключевом ингредиенте. Он сумел научно доказать, насколько ценен лосось для красоты и молодости кожи. Красная рыба богата «правильными» жирами – полиненасыщенными кислотами. Именно известная многим Омега-3 кислота помогает замедлить процессы старения в клетках. Кроме того, коже совсем не лишними будут и витамины А, Е, D, В и С. Чтобы сохранить все полезные свойства рыбы, готовить ее лучше всего либо на гриле, либо на пару. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *