Еще один российский оппозиционер просит убежища в Украине

3e99797e

Михаил Маглов

Активист оппозиционного российского движения «Солидарность» Михаил Маглов попросил Украину предоставить ему политическое убежище.

Об этом он сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», подчеркнув в письме правозащитникам, что «Украина в свете последних событий не является достаточно безопасным местом»,

«Надеюсь, после случая с Леонидом Развозжаевым подобного не повторится», — считает Маглов.

Документы для официального соискания статуса политического беженца Михаилу Маглову помогли собрать специалисты программы юридической защиты HIAS, организации-партнера Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине. Именно из-под офиса этой организации был похищен другой российский оппозиционер Леонид Развозжаев, которого в Москве теперь обвиняют в организации массовых беспорядков.

Маглов заявил, что 11 июня в Москве он тоже был «похищен сотрудниками Следственного комитета по приказу майора центра «Э» … и весь день удерживался в приемной Бастрыкина». Руководитель следственной группы объявил, что по делу о событиях на Болотной он является свидетелем, а «попытки связаться с адвокатом были жестко пресечены».

Оппозиционер отметил, что следователь «неоднократно требовал дать необходимые следствию показания на лидеров оппозиции: Навального, Немцова, Удальцова, Яшина, прибегал к угрозам физической расправы». Ближе к ночи у него изъяли записную книжку, телефон и ноутбук и отпустили на свободу «без какого-либо обязательства явиться после в СК». При этом «в течение трех дней велась слежка оперативниками».

«В конце июля мне стало известно, что по месту моей прописки в отдел полиции поступают всевозможные запросы на меня: наличие загранпаспорта, запрос характеристики. Стало понятно, что в скором времени меня могут арестовать и поместить в изолятор», — написал Маглов правозащитникам.

«Решил на какое-то время уехать в Украину в связи с отсутствием загранпаспорта. Так как «расследование беспорядков» стало все более идиотским и более политически мотивированным, не видел возможности вернуться и решил подать документы для получения статуса беженца», — добавил он.

Маглов готов вернуться в Россию, если дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая будет прекращено за отсутствием события преступления, а все фигуранты будут отпущены.

Как известно, 17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева — Леонида Развозжаева по факту подготовки организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). За это предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *