Найдено ранее неизвестное произведение Бетховена

3e99797e

пьеса

Согласно мнению специалиста, Бетховен написал органную музыку к католическому гимну «Пангэ лингва» (Pange lingua). Об этом сообщает сегодня служба новостей Би-би-си.

Пьеса была создана приблизительно в 1820 году. По всей видимости она посвящалась эрцгерцогу Австрийскому Рудольфу, а исполнялась во время церемонии, которая была приурочена к возведению принца в сан архиепископа Оломоуца.

Неизданная ранее партитура была опубликована в 2010 году. По словам профессора, сначала ему не удалось различить в черновом наборе нот самостоятельного произведения, и он принял пьесу за обычное упражнение в контрапункте. «Я был действительно очень удивлен, когда обнаружил, что Бетховен смог написать что-то подобное. Если бы я не знал, как выглядит его почерк, то в жизни бы не поверил, что партитура написана именно им, — делится впечатлениями Барри Купер. — Эта находка внесла пусть небольшой, но важный вклад в наши знания о том, чем занимался великий композитор в последние годы своей жизни».

Профессор Манчестерского Университета Барри Купер является известным специалистом по творчеству Людвига ван Бетховена. В частности, 30 лет назад, основываясь на черновиках Бетховена, ему удалось составить «Десятую симфонию», которую композитор хотел, но так и не успел сочинить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *