Как быстро и эффективно победить простуду: простая схема

3e99797e

Что такое простуда?
Простуда – это болезнь, которая возникает при охлаждении организма. Например, если вы промочили ноги в сентябрьских лужах, замерзли стоя на остановке, когда на улице резко похолодало, или попили холодного – и как результат заболели.
Простуда развивается при слабом местном иммунитете, поэтому организм нужно закалять. При слабом местном иммунитете в носоглотке образуются очаги хронической инфекции, и самым частыми последствиями переохлаждения являются обострения, такие как тонзиллит, ринит, гайморит, бронхит.
Если вы не обладаете очагами хронических инфекций, а просто переохладились, то возникают такие симптомы как, боль в горле, кашель, чихание, насморк, головная боль, слабость, озноб, повышение температуры.
Простуда пройдет сама, но для устранения отдельных симптомов и для успокоения себя действуют проверенные народные способы. Итак, что же делать при первых симптомах простуды.
Алла Протасова Врач-терапевт:
«Вы почувствовали легкий озноб, неприятные ощущения в носу, но насморка еще нет, незначительные боли в голове – первые симптомы простуды. Организм сигнализирует о приближающемся недуге. Выпейте 2 г витамина С, это ударная доза при простуде. Через 12 часов выпейте еще 2 г, таким образом можно остановить простуду. Если вы хотите быть здоровым и ходить на работу, то это самая легкая превентивная мера. Не ждите пока симптомы болезни разыграются во всю, выпейте витамин С. Потом можно принимать по 1 таблетке раз в сутки.»


БОЛЬ В ГОРЛЕ
При боли в горле самое действенное средство – полоскание, полоскать горло нужно каждый час или хотя бы 3 раза в день.
Полощите горло раствором:
чайная ложка соли, чайная ложка соды на стакан теплой кипяченой воды,можно добавить пару капель йода, если у вас нет аллергических реакций.
В период недуга нужно обязательно отказаться от курения.

НАСМОРК (РИНИТ)
Лучше использовать назальные спреи с соленой водой. 
Или промывать нос раствором:
1 чайная ложка морской соли на пол литра теплой кипяченой воды (убедитесь, что соль без ароматических добавок). Промывайте нос при помощи шприца.
Если нос заложен, очень эффективны сосудорасширяющие и антибактериальные препараты. Помогает так же ингаляция с содержанием эфирного масла эвкалипта. Ингаляцию можно вдыхать из любой емкости (не кипящей), не забывайте накрыть голову полотенцем.

КАШЕЛЬ
Самое эффективное народное средство от кашля – стакан теплого молока с добавлением чайной ложки сливочного масла и чайной ложки меда. Еще одни способ борьбы с кашлем – горчичники. Поставьте горчичник на ночь, и вы будете спать спокойно, что бы горчичники не сильно жгли и пекли, положите себе на тело тонкое полотенце. Если вы уже делаете ингаляции, то они тоже очень эффективны при кашле, особенно эффективно дышать над вареным картофелем.
СЛАБОСТЬ И ОЗНОБ
Избавиться от слабости и озноба довольно сложно, но облегчить состояние поможет витамин С. Купите в аптеке витамин С в виде таблеток, или в виде жидкости в ампуле (можно просто выпить содержимое). Можно пополнить запасы витамина С в организме при помощи фруктов, ешьте как можно больше цитрусовых, яблок, клюквы.

Алла Протасова дает схему лечения при ОРВИ.
ЖАР И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
При жаре и головных болях применяйте, если необходимо, аспирин и парацетамол. Пейте побольше теплой жидкости, желательно чай с лимоном или малиной. После сна и обильного потоотделения недуг, скорее всего, пройдет.
Если вы промочили ноги, то придя домой первым делом, сделайте согревающую ванну для ног и оденьте теплые носки. Можно наклеить перцовый пластырь на ступни, держите сколько вытерпите.
В качестве профилактики ослабления иммунитета принимайте поливитаминные препараты, особенно осенью и весной, когда происходит ослабление иммунитета.
Источник: likar.info 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *