Как спасти смартфон-утопленник и что нельзя делать? (ФОТО)

3e99797e

смартфон в воде

Одно неосторожное движение — и ваш смартфон окунается в унитаз или ныряет в глубокую лужу. Если вы владелец одной из новых водостойких моделей, волноваться особо не о чем. Но если ваш смартфон не защищен от погружения, вам придется незамедлительно выполнить ряд важных действий. 

Чего делать нельзя

Во-первых, перечислим то, чего делать категорически нельзя.

  • Нельзя включать смартфон, если он выключился при падении.
  • Нельзя нажимать на кнопки.
  • Нельзя трясти или постукивать смартфоном, пытаясь вытрясти из него воду.
  • Нельзя дуть на смартфон, пытаясь выдуть из него воду. Это может только загнать ее глубже.
  • Нельзя греть смартфон, пытаясь ускорить испарение воды.

Что делать нужно

1. Если после купания смартфон проявляет признаки жизни, немедленно его отключите. В этом случае кнопка питания — единственная, которую позволяется нажать для отключения устройства. При этом старайтесь сильно не трясти смартфоном и держите его в вертикальном положении.

2. Снимите защитный чехол. Удалите SIM-карты и microSD-карты из соответствующих слотов.

3. Если модель имеет съемную заднюю панель, снимите ее, удалите SIM-карты и microSD-карты. При возможности, удалите съемную батарею. Напоминаю, выполняя все перечисленные операции, старайтесь держать смартфон вертикально и не слишком сильно им трясти.

4. Промокните воду, где это возможно. Используйте бумажные салфетки или полотенца, которые хорошо впитывают влагу. Старайтесь не размазывать воду по поверхности и не загонять ее глубже в щели корпуса.SIM-карты и microSD-карты также вытрите и позвольте им высохнуть.

5. Если смартфон пробыл в воде дольше нескольких секунд, можете попробовать удалить остатки воды при помощи пылесоса. Расположите шланг пылесоса в нескольких сантиметрах от смартфона и включите режим всасывания на 10-20 минут. Напомню, фен использовать нельзя, он лишь загонит воду глубже.

6. Закопайте смартфон в пакет с сухим рисом. Рис отлично поглощает влагу, потому его повсеместно используют для просушки “утонувшей” электроники. Туда же можно положить небольшие пакетики с силиконовым гелем. Такие пакетики, обычно, можно найти в коробках с новой обувью.

7. Дайте смартфону просохнуть в течение дня или двух. В течение этого времени не трогайте его. Не устанавливайте батарею и SIM-карты, не пытайтесь проверить работоспособность. В общем, не делайте ничего.

8. Спустя пару дней достаньте утопленника из пакета с рисом, установите в него батарею и попробуйте включить.

9. Если смартфон не включится, попробуйте его подзарядить. Если и это не поможет, попробуйте сменить батарею. Либо сразу несите его в ремонт к профессиональным мастерам.

10. Если смартфон включился, будьте внимательны. В течение последующих дней наблюдайте за работой устройства, отмечайте необычные и аномальные детали в поведении смартфона. Особенно тщательно проверьте работу динамиков, микрофона и сенсорного дисплея. Как правило, эти компоненты страдают от воды сильнее всего.

11. Если все обошлось, и ваш смартфон чувствует себя хорошо, задумайтесь о покупке водоупорного чехла для него.

Источник: Нескучные новости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *