Историческая встреча Ким Чен Ын и президента Юга (фото)

3e99797e

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин На встрече глав государств Корейского полуострова руководитель КНДР Ким Чен Ын удивил собравшихся тем, что вопреки запланированным мероприятиям взял южнокорейского коллегу Мун Чжэ Ина за руку и на несколько минут отвел его через демаркационную линию на северокорейскую землю. Об этом пишет агентство Yonhap.
«Мы — на стартовой линии, за которой будет написана новая история мира, процветания и межкорейских отношений», — заявил глава КНДР.
Ким сообщил коллеге с Юга, что прибыл в Пханмунджом, «чтобы закончить конфликт». Кроме того, Ын в шутку извинился за то, что «мешал спать» Ину ночными испытаниями баллистических ракет.
Главы государств выглядели довольными, много улыбались и часто жали друг другу руки, отметил источник. Ына «впечатлило», что президент Юга прибыл в ДМЗ встретить его «лично».

Также лидер КНДР сказал Ину, что не против посетить Голубой дом (президентский дворец в Сеуле, по аналогии с Белым домом в США, — ред.) и «встречаться чаще».

Фото: пресс-служба KOCIS
Ын стал первым лидером КНДР, который пересек границу с Югом за последние 65 лет — со дня окончания Корейской войны. Как пишет Yonhap, диктатор «решил атаковать при помощи обаятельности» и презентовать себя как «миротворца» — в первую очередь для создания необходимого имиджа внутри своей страны.

Напомним, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын начали официальные переговоры на южнокорейской стороне пограничной деревни Пханмунджом. 
Согласно сообщению, политики поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатиями.

Ын заявил, что делегация КНДР приехала на переговоры с «ощущением начала новой истории на пути к миру и процветанию». В свою очередь южнокорейский президент надеется на достижение договоренностей.
В течение дня главы двух Корей обсудят вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения. По итогам саммита ожидается подписание совместного документа.
В конце мая или в начале лета должна состояться историческая встреча Ына с Дональдом Трампом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *