Беспорядки 9 мая: 2 уголовных дела и 16 админпротоколов

3e99797e

беспорядки

За время праздничных мероприятий на Дне Победы в Украине задержали 28 человек. В основном это любители георгиевских ленточек и коммунистических символов. Об этом сообщила  спикер Нацполиции Ярослав Тракал «Украинской правде». 

Два уголовных производства открыли по статьям «Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов». Дела начали в отношении двух граждан из Хмельницкой и Полтавской областей соответственно. 

16 человек заплатят штрафы за изговтоление и ношение георгиевских ленточек. 

— Четыре таких протоколов были составлены в Киеве, шесть — в Запорожье, три — в Днепропетровской, два — в Одесской, и один в Хмельницкой областях, — сказала Тракало.

Всего участвовали в праздничных акциях 400 тысяч человек. Самыми активными оказались жители столицы, а также Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей. 

Актуальный вопрос в день Победы — о примирении ветеранов советской армии и ветеранов УПА — среди людей, пришедших возложить цветы к памятникам героев, не поднимается. Одни пожимают плечами, мол, даже обсуждать здесь нечего, конечно примирение должно быть. Другие — категоричны.

Неизвестные пытались прорвать кордон полиции, в результате инцидента задержан участник националистического движения, председатель броварского отделения «Монолит». Одному мужчине разбили нос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *