Весь мир пытается спасти иранскую ядерную сделку

3e99797e

Европа

Предпринимаются согласованные международные усилия спасти иранскую ядерную сделку от попыток Дональда Трампа саботировать ее, причем французские, немецкие и британские чиновники должны встретиться с их иранскими коллегами на следующей неделе, пишет Independent. «В то же время Россия и Китай, два других государства, подписавших соглашение, ведут переговоры с Ираном по укреплению торговых и политических отношений в противовес американским санкциям», — говорится в статье.

Среди европейских правительств, как утверждается, существует распространенное мнение, что Трамп решил проигнорировать традиционных западных союзников в пользу стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, которые пообещали купить американское оружие на сумму в несколько миллиардов долларов, и израильского правительства Биньямина Нетаньяху. Это, по словам министров и чиновников, побуждает к фундаментальному переосмыслению стратегии, отмечает автор статьи Ким Сенгупта.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Трамп не оставил Европе другого выбора, кроме как бороться за свои ценности. США, заявил он, «больше не хотят сотрудничать с другими частями света. В данной ситуации мы должны сместить США, которые утратили силу как международный игрок и из-за этого — в долгосрочной перспективе — влияние».

ЕС планирует просить сделать исключения для своих компаний и финансовых учреждений из американских санкций, хотя это вряд ли произойдет. «Международное влияние американских санкций делает США экономическим полицейским планеты, это неприемлемо», — заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *