Врожденные пороки сердца

3e99797e

Изъяном сердца называют скелетный брак данного органа. Если Ваш малыш имеет прирожденный недостаток сердца, это значит, что он появился на свет с несоблюдением анатомического здания сердца.

Определенные врожденные пороки сердца у детей считаются легкими и не нуждаются в излечении. К примеру, незначительное окно между камерами сердца, которое беспричинно закрывается с течением времени. Иные врожденные пороки сердца у детей считаются не менее трудными и могут даже потребовать ряда операций, производимых постепенно, на протяжении пары лет.

Нужна кропотливая диагностика вида и данных прирожденного изъяна сердца, чтобы установить последующую стратегию его ведения, потребность и размер быстрых вмешательств, и предстоящий вывод.

Трудные врожденные пороки сердца (ВПС) как правило уже ни для кого не являются секретом в скором времени после рождения либо на протяжении первых нескольких лет жизни. Признаки ВПС могут подключать:

Серый либо голубой оттенок кожи (цианоз);
Ускоренное дыхание;
Разгон ноздрей при вдохе;
Кряхтение при дыхании;
Отеки на ногах, животике либо области вокруг глаз;
Одышка в процессе питания, которая сопровождается слабыми надбавками веса.

Менее трудные ВПС могут оставаться невыявленными очень много лет, так как часто не имеют никаких наружных проявлений. Если признаки ВПС выражаются у детей старшего возраста, они могут содержать:

Оперативное возникновение одышки в процессе физических упражнений;
Скорая утомляемость при физической перегрузке;
Опухлость рук, лодыжек либо стоп.

Трудные ВПС довольно часто фиксируются до родов, либо в скором времени после рождения малыша. Но если недостаток сердца раньше не обнаружен у Вашего малыша, однако Вы увидели у него какие-нибудь из «трудных» признаков, вышеперечисленных – обратитесь к собственному педиатру.

Если Ваш малыш имеет любой из «легких» признаков ВПС, вышеперечисленных, Вам также следует направиться к собственному педиатру. Доктор исследует малыша и сможет помочь установить, обусловлены эти признаки ВПС либо некоторым иным заболеванием.

Сердце состоит из 4-х пустотелых камер — 2 слева и 2 справа. Делая собственную работу — перекачивая кровь по всему организму, сердце применяет собственные правые камеры для одних задач, а левые — для прочих. Советуем заглянуть на сайт https://dedicated-serv.ru/vps если хотите по-больше узнать по данной теме.

Из левой части сердца кровь движется в легкие по сосудам, которые именуются легочными артериями. В легких кровь питается кислородом, потом возвращается к левой стороне сердца через легочные вены. Правая часть сердца нацеливает данную кровь через аорту к другим частям тела.

На протяжении первых 6 месяцев беременности происходит закладка, развитие сердца и стартует биение сердца. В тот же период подставляются все большие кровяные сосуды, несущие кровь в сердце и из сердца.

Как раз в данный этап развития малыша могут появляться анатомические браки сердца. Сейчас экспертам неизвестны прямые причины многих изъянов сердца, но является, что главными условиями риска считается генетическая расположение, определенные заболевания, прием определенных медицинских препаратов, и определенные природоохранные причины (к примеру, табакокурение опекунов).

Есть очень много разных видов прирожденных изъянов сердца. Их принято разделять на следующие главные категории:

Окна в сердце. Окна могут создаваться в стенах, делящих камеры сердца, либо между главными кровеносными сосудами, выходными из сердца. Эти окна дают возможность крови, насыщенной кислородом, смешиваться с кровью, неимущей кислородом. Если окна считаются большими, и кровь смешивается в огромных размерах, то в организме развивается недостаток воздуха.

Постоянная кислородная недостаточность может пробудить цианоз кожи либо ногтей у малыша (они покупают сине-фиолетовую расцветку). У малыша также могут расти иные симптомы сердечной недостаточности — такие как: одышка, раздражительность и отеки ног.

Браком межжелудочковой перекладины именуется окно в стене, делящей левый и правый желудочки (нижние камеры сердца). Браком межпредсердной перекладины называют окно между высшими камерами сердца (предсердиями).

Открытым артериальным протоком называют положение, при котором своевременно не закрывается окно между легочной артерией (сохраняющей венозную кровь) и аортой (сохраняющей состоятельную кислородом кровь). Открытый атриовентрикулярный канал (брак предсердно-желудочковой перекладины) — это большое окно в самом центре сердца.

Препятствие кровотока. Когда кровяные сосуды либо клапаны сердца сужаются из-за ВПС, сердцу требуется дополнять огромные старания, чтобы шатать кровь через них. Наиболее известным изъяном такого вида считается стеноз легочной артерии.

Это положение появляется, когда клапан, через который кровь проходит из левого желудочка в легочную артерию, и потом в легкие — чересчур неширок, чтобы работать как положено.

Иным вариантом обструктивного изъяна сердца считается стеноз клапана аорты. Это положение развивается, когда клапан, который позволяет крови проходить из правого желудочка в аорту, и потом — во весь организм, считается чересчур тесным. Сжатые клапаны принуждают мышцу работать с огромным усилием, что в итоге ведет к утолщению и расширению сердца.

Противоестественные кровяные сосуды. В базе определенных ВПС находится неверное размещение либо изменение здания кровяных сосудов, тянущих кровь к сердцу и от сердца.

Перестановка главных сосудов: положение, при котором легочные артерии и аорта «обмениваются местами», и выходят из ошибочных сторон сердца.

Коарктация аорты: положение, при котором крупнейший сосуд в человеческом теле имеет выраженное ограничение, что может привести к солидной перегрузке сердца и большому артериальному давлению.

Полная патология объединения легочных вен — это брак, при котором кровяные сосуды, идущие из легких, впадают в неверную часть сердца (в левое предсердие, вместо правого).

Странности клапанов сердца. Если клапаны сердца не в состоянии открываться и закрываться верно, разумный кровотечение невероятен.

Одним из образцов данного вида брака считается патология Эбштейна. Сущность данного ВПС заключается в деструкции трикуспидального клапана, размещенного между левым предсердием и левым желудочком.

Иным образцом считается атрезия легочной артерии — недостаток, при котором кровь проходит в легкие противоестественным маршрутом.

Отсталость сердца. Время от времени недоразвитию подвергается большая часть сердца. К примеру, при синдроме гипоплазии правых отделов сердца, правая четверть сердца не довольно развита, чтобы действенно перекачивать нужные организму размеры крови.

Соединение браков. Определенные дети появляются на свет с некоторыми изъянами сердца. Самым знаменитым из соединенных изъянов считается тетрада Фалло, которая представляет из себя соединение 4-х браков: окно в стене между желудочками сердца, стеноз выходного отделения левого желудочка, сдвиг аорты направо и нажим мускул в правом желудочке.

Абсолютное большинство прирожденных изъянов сердца создаются в итоге неприятностей на начальных этапах развития сердца малыша, причины которых не известны. Но определенные причины атмосферы и генетические опасности, способные стимулировать пороки, науке все-таки установлены. Они содержат следующие:

Краситель (германская болезнь). Заболевание краснухой в процессе беременности может привести к нарушениям развития сердца у малыша. Поэтому доктора советуют девушкам, желающим беременность, загодя вакцинироваться против краснухи.

Диабет. Содержание данного приобретенного заболевания у беременной девушки может мешать формированию сердца эмбриона. Можно понизить данный риск, тщательнейшим образом контролируя диабет до беременности и в процессе нее. Гестационный диабет (диабет, появляющийся лишь в процессе беременности), обычно, не повышает риск развития изъяна сердца у малыша.

Лекарства. Определенные лекарства, принимаемые в процессе беременности, могут спровоцировать врожденные браки, и в том числе врожденные пороки сердца. Обязательно совещайтесь с Вашим доктором обо всех целебных медицинских препаратах, которые вы принимаете, до того как рассчитывать беременность.

Наиболее знаменитыми медицинскими препаратами, вызывающими пороки сердца, считаются талидомид, изотретиноин, медицинские препараты лития, и противосудорожные медицинские препараты, имеющие вальпроат.

Алкоголь в процессе беременности. Опасайтесь потребления спиртного в процессе беременности, поскольку это повышает риск прирожденных изъянов сердца.

Табакокурение. Табакокурение в процессе беременности улучшает возможность прирожденных браков сердца у малыша.

Преемственность. Врожденные пороки сердца не менее возможны в семьях, где у опекунов есть определенные генетические синдромы. К примеру, очень многие дети с синдромом Дауна (трисомия 21 хромосомы) — имеют пороки сердца.

Генетическое испытание может увидеть такие отличия у эмбриона в процессе внутриутробного развития. Если у вас есть малыш с прирожденным изъяном сердца, врач-генетик в силах оценить возможность развития изъяна сердца у следующего малыша в семье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *