Нардепы требуют освободить добровольца Маркива в Италии

3e99797e

Маркив

Как сообщает Цензор.НЕТ, обращение зачитал с трибуны парламента нардеп Андрей Антонищак.

«Обращаюсь к мировой общественности, дипломатическим представителям Украины в Евросоюзе, к своим коллегам парламентариям, ГПУ, МВД, СБУ с требованием повторно обратиться к правохранительным органам Италии», — заявил Антонищак.

Кроме того он заявил, что имеет списки граждан Италии, воевавших на стороне пророссийских боевиков на Донбассе, потребовал начать уголовное преследование этих граждан и призвал итальянских правоохранителей к сотрудничеству.

Читайте также: АРЕСТ УКРАИНСКОГО ДОБРОВОЛЬЦА В ИТАЛИИ. ГЛАВНОЕ

Напомним, Виталий Маркив был задержан в Италии в июне 2017 года. Прокуратура города Павия (регион Ломбардия) обвиняет его в умышленном убийстве из миномета итальянского фотографа Андреа Роккелли 24 мая 2014 года возле оккупированного в то время Славянска Донецкой области.

Генеральная прокуратура Украины настаивает, что Маркив не мог этого сделать, поскольку на вооружении Национальной гвардии тогда вообще не было минометов. В ГПУ также напомнили, что в то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть, и Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властями Украины.

Адвокат Маркива Делла Валле предложил прокурорам и представителям итальянской полиции вместе поехать в Украину для проведения серии экспертиз на горе Карачун Донецкой области. Он также в ходе визита в Украину собрал показания нацгвардейцев, которые помогут опровергнуть обвинения против его подзащитного.

16 ноября Аваков обратился к министру иностранных дел Италии Анджелино Альфано с письмом в связи с отклонением ходатайства Маркива с призывом обратить внимание на дело во избежание спекуляций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *