Страстная пятница: приметы, суеверия, что нельзя делать

3e99797e

Страстная пятница За два дня до Пасхи традиционно отмечается Страстная или Великая пятница. В 2018 году этот день припадает на 6 апреля, а Пасха отмечается 8 апреля.
После Чистого четверга, когда велись все работы по дому, в Страстную пятницу следует отказаться от любой работы, особенно от шитья, вязания, нельзя ничего резать и убирать.
Церковь в этот день вспоминает страдания и Крестную смерть Иисуса Христа, Спасительные Страсти Христовы, а также сам день, когда Господь принес Себя в жертву за грехи мира.
Страстная пятница: почему так называется
Страстная пятница называется так потому, что в этот день, согласно Библии, происходили Страсти Христовы — распяли Христа на Голгофе. При этом Его гибели предшествовали страшные мучения. Все события, доставившие Спасителю страдания в последние дни и часы его земной жизни (не только физические, но и духовные – такие как предательство его ученика Иуды) и называются в Евангелиях Страстями Христовыми.
В церкви в Великую пятницу вспоминают эти события. Поэтому в этот день во время богослужения выносят Плащаницу — плат с изображением Иисуса, лежащего во гробе.
Страстная пятница: что читать
Накануне в четверг вечером совершается утренняя Великой Пятницы, когда читают 12 Страстных Евангелий, посвященных Страданиям Христовым. Это Его молитва до кровавого пота в Гефсиманском саду, время взятия под стражу, ведения на суд к Пилату, осуждение на суде и до распятия на Кресте на Голгофе.
А между Евангелиями вспоминается предание Иуды, беззаконие иудеев, величие Страстей.
После каждого чтения Евангелия ударяют в колокол. В храме все стоят с зажженными свечами. И есть обычай не гасить эту свечу, а принести горящей домой и сделать маленькие крестики на входе вверху каждой двери – чтоб охранить дом от зла.
Страстная пятница: что можно кушать
Великая Пятница – день особый. Существует традиция не вкушать никакой пищи до выноса Плащаницы (приблизительно три часа дня), многие даже не пьют воду до этого момента, а затем принимают лишь воду и хлеб.
Страстная пятница: что нельзя делать
В этот день настоятельно не рекомендуется:
— смеяться и веселиться: наши предки верили, что тот, кто слишком радовался в этот день, весь следующий год проплачет;- есть до выноса Плащаницы (около 3 часов дня пополудни). При этом есть поверье, что если человек сможет вытерпеть жажду на протяжении всей Страстной пятницы, то потом весь год никакое питье не сможет причинить ему вреда;- резать хлеб – лишь ломать;- стирать, шить или резать: в Страстную пятницу запрещена любая работа по дому, поэтому так важно закончить уборку и стирку в Чистый четверг;- в старину верили, что нельзя в этот день протыкать землю железными предметами (аналогия с распятием Христа), то есть сезонные работы в поле и на огороде – это к горю и несчастью.
Также лучше воздержаться от пересадки комнатных растений или рассады в этот день. Единственное исключение – петрушка: считается, что посаженная в Страстную пятницу петрушка даст двойной урожай. Но сеять надо, не прикасаясь к земле острыми и металлическими предметами.
Страстная пятница: что можно делать
А теперь о том, что разрешено. Считается, что в этот день нужно:
— с церковной службы принести домой 12 горящих свечей и дать им полностью догореть – это приносит материальное благополучие, удачу и радость;- освятить в церкви кольцо (любое, то есть необязательно свадебное или драгоценное) – оно будет защищать человека от всех болезней.
Страстная пятница: приметы и суеверия
Считается, что испеченная в этот день буханка хлеба исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет. А пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной пятницы до следующей, предупреждает коклюш, говорили люди.
Многие мамочки верят, что для того, чтобы ребенок рос крепким и счастливым, отлучать его от груди нужно именно в Страстную пятницу.
Также наши предки верили, что именно в Страстную пятницу можно выяснить, есть ли в доме «наговоренная» вещь (то есть та, на которую злой человек навел порчу). Для этого приносили недогоревшую свечу из церкви, зажигали в доме и обходили с нею все комнаты, поднося к разным углам: где пламя свечи начнет трещать, там заговоренный предмет и находится.
Также в этот день традиционно гадали на урожай. Делали это по погоде:
— если небо звездное — ждали хорошего урожая зерновых;- если пасмурно, то «хлеб будет с бурьяном», то есть будет неурожай.
Кто-то верит, что если перевозить пчел в любой другой день, кроме Страстной пятницы, – то они непременно умрут.
Есть суеверие, что если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную пятницу, на нем появятся пятна крови.
 Самые популярные приметы в Страстную пятницу:
— Если в этот день небо звездное – будет хороший урожай зерновых, если весь день облачно, «хлеб будет с бурьяном».- Если перевозить пчел в Страстную Пятницу, они непременно умрут.- В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. В народе говорят, что кто плюнет на землю – от того на весь год все святые отвернутся.- Если в Страстную пятницу постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.- Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.- Человек, который полностью воздерживается от пищи и воды весь этот день, будет знать за три дня время своей смерти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *