Самый влиятельный человек в Ливии на грани жизни и смерти

3e99797e

Халифа Хафтар

Военному альянсу, который он возглавлял, грозит развал, который повлечет за собой существенные последствия для всей Ливии, говорится в статье на сайте Der Spiegel.

О состоянии здоровья Халифы Хафтара сегодня известно лишь по слухам. «С определенной точностью можно говорить лишь о том, что он более недели находится на лечении во французском военном госпитале (…) в Париже. По сообщениям из окружения ливийского маршала, речь идет о рутинном обследовании состояния здоровья».

Внутриполитические оппоненты Хафтара утверждают, что «75-летний Хафтар пережил инсульт и мозговое кровоизлияние, а в настоящее время находится в коме. Ливийские СМИ сообщали даже, что Хафтар уже скончался. Подтверждений этому нет, однако теперь и его соратники признают, что Халифа Хафтар в ближайшее время не сможет выполнять своих функций», — говорится в статье.

Как напоминает Сидов, Хафтар возглавляет Ливийскую национальную армию (ЛНА), которая сформировалась из остатков верных Каддафи военных, военизированных подразделений различных племен из Восточной и Южной Ливии, а также боевых салафитских отрядов.

«Вот уже несколько лет Хафтар не соглашается подчинить свои отряды (…) признанному ООН правительству премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи. Его ЛНА — единственный законный институт в стране, еще несколько месяцев назад утверждал главнокомандующий», — пишет автор.

Сегодня встает вопрос о том, кто примет на себя руководство ЛНА. «Самыми очевидными кандидатами с максимальными шансами на успех выглядят оба сына Хафтара, генералы, (…) в подчинении которых находятся некоторые подразделения ЛНА. Сомнения вызывает при этом наличие у них достаточного авторитета, чтобы объединить под началом ЛНА различные силы. Это же касается и начальника генштаба Абдель-Разака аль-Надури», — говорится в статье.

«На фоне решения вопроса о преемнике старые конфликты между племенами могут вспыхнуть с новой силой», — считает Сидов. Кроме того, свое веское слово попытаются вставить и Египет с ОАЭ, которые в последние годы активно поддерживали Хафтара. «Правительство в Каире видело в нем ливийскую версию ас-Сиси: авторитетный военный, который жесткой рукой расправляется с «Братьями-мусульманами» и, будучи автократом, восстанавливает стабильность в стране после хаоса так называемой «арабской весны», — говорится в материале.

«Хафтару, — пишет журналист, — удалось обеспечить себе экономическую и политическую поддержку Москвы, при этом получить признание в качестве партнера по переговорам и со стороны западных столиц».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *