В Киеве украли мемориальную доску актеру Ивану Миколайчуку

3e99797e

мемориальная доска Миколайчуку

В Киеве похитили мемориальную доску, установленную в честь актера, режиссера и сценариста Ивана Миколайчука. Она была установлена на фасаде дома, где жил актер, на улице Миколайчука, 5. Об этом сообщил глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач на своей странице в Facebook.

«Очередной акт вандализма в Киеве — мемориальная доска актеру, режиссеру, сценаристу Миколайчуку исчезла со стены дома. Все необходимые заявления в правоохранительные органы сделаны, а Национальный союз кинематографистов обратился даже к руководству МВД с просьбой сделать все, чтобы преступники были найдены», — написал он.

В то же время Трымбач сомневается, что мемориальную доску удастся вернуть. «Надо подумать о том, как изготовить новую — или копию автора данной доски Анатолия Фуженка, или подумать о создании новой доске, но уже не в металле», — добавил он.

Украинский киноактер, кинорежиссер, сценарист стал знаменит после исполнения ролей Тараса Шевченко в фильме Сон и Ивана Палийчука в фильме Сергея Параджанова Тени забытых предков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *