У воюющих на Донбассе россиян массово изымают паспорта

3e99797e

военные По данным разведки, акцию провели в соответствии с указанием Генерального штаба ВС РФ
У воюющих на Донбассе граждан России и других стран СНГ массово изымают паспорта, сообщил штаб АТО в Facebook со ссылкой на данные разведки.
«Украинская разведка сообщает, что на территориях террористических псевдореспублик завершился очередной этап беспрецедентной акции «Сдай документы командиру». К участию в обязательном порядке привлекались «ихтамнеты», которые имеют гражданство России, а также гражданство других стран Содружества. Условия акции просты: до утра 22 марта такие боевики были обязаны сдать все документы, которые могут прямо или косвенно подтверждать участие «граждан Содружества» в военном конфликте на Донбассе. Решением командиров 1-го и 2-го армейских корпусов российско-оккупационных войск сдаче подлежат паспорта, договоры, водительские удостоверения и банковские карточки. В случае отказа от добровольного участия в акции неподчинившихся ждет позорное увольнение и депортация на родину», – говорится в сообщении.
Отмечается, что это уже не первая подобная акция на оккупированных территориях.
«Они проводятся с определенной периодичностью и, как правило, после задержания украинскими военными очередного боевика с российской пропиской. Акции уже проходили после задержания российских граждан Агеева и Покусаева (Виктора Агеева и Николая Покусаева. – «ГОРДОН»). Как и предыдущие, нынешняя проведена в соответствии с указанием Генерального штаба ВС РФ. За ее ходом и соблюдением правил всеми участниками наблюдали арбитры из ФСБ. Такой строгий контроль не случаен, ведь боевики не очень хотят прощаться с документами», – добавили в штабе.
Вчера в штабе АТО сообщили о задержании очередного боевика. Он оказался уроженцем Енакиево Донецкой области 1979 года рождения Романом Толкущим. До начала событий на востоке Украины он находился в Москве.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Источник: gordonua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *