В Крыму задержанным морякам могут «пришить» терроризм

3e99797e

ФСБ

Членов экипажа украинского судна «ЯМК-0041», которых задержали российские пограничники у берегов аннексированного Крыма, могут обвинить в терроризме или контрабанде оружия для создания образа диверсантов. Такое предположение в эфире Радио Крым.Реалии высказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

— Они сейчас будут пытаться притянуть их к криминальной ответственности, «пришить» терроризм, контрабанду оружия, что угодно. Конечно, они будут это делать, чтобы создать картинку того, что это не просто нарушители, а диверсанты, – считает Слободян.

По его словам, даже если не брать во внимание незаконность задержания украинского судна российской стороной, нарушение морских границ в России не является уголовным преступлением.

— Россия рассматривает это как браконьерскую деятельность во внутренних российских водах. Но опять же – за это у них предусмотрена административная ответственность, а не содержание под стражей, – сказал он.

Напомним, что 25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России «Норд». 

В ответ ФСБ России в Крыму возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, которые проводили задержание.

3 мая пограничная служба ФСБ России задержала вблизи Крымского побережья рыболовецкое судно ЯМК 0041 с пятью украинскими моряками якобы за незаконный рыбный промысел.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *