Украинский фильм «Папа — мамин брат» получил приз

3e99797e

«Созданный при поддержке Госкино полнометражный документальный дебют режиссера Вадима Илькова «Папа – мамин брат» получил приз как наиболее инновационная лента международного конкурса фестиваля Visions du reel», — говорится в сообщении.
Как отмечается, в Швейцарии состоялась мировая премьера картины Илькова. Всего к участию в конкурсе отобрали 16 лент, в том числе и лента «Не прикасайся» Адины Пинтилие, победительницы Берлинале-2018.
В Госкино рассказали, что Visions du reel сочетает в себе развитую индустриальную платформу и кинопрограмму, которая фокусируется на авторском и экспериментальном кино. В этом году фестиваль исследовал новые формы кино, которые возникают на стыке игрового и неигрового кинематографа.
«Папа – мамин брат» создан студией «Garmata Film Production при поддержке Госкино Украины. Съемки фильма проходили на протяжении двух лет в Киеве, еще полгода длился постпродакшн.
Это первая полнометражная режиссерская работа Вадима Илькова, который в Украине больше известен как оператор. В его творческом активе ленты «Мариуполис» (реж. Мантас Кведаравичюс), «Вулкан» (реж. Роман Бондарчук). Первый фильм Илькова «Вальс Алчевск» был показан в программе фестиваля Docudays UA-2015.
2 и 3 мая фильм «Папа — мамин брат» увидят зрители известного канадского фестиваля Hot Docs. Фильм отобран в секцию World Showcase, где он будет соревноваться за Приз зрительских симпатий.
Источник: https://telegraf.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *