Нападавшей на «киборга» Вербича сообщили о подозрении

3e99797e

подозреваемая Киевская местная прокуратура №7 сообщила о подозрении 25-летней девушке, которая в группе других злоумышленников совершила нападение на ветерана АТО и бывшего защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Вербича на Подоле в Киеве вечером 2 мая 2018 года.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.
«В понедельник, 7 маю 2018 г., Киевской местной прокуратурой № 7 сообщено о подозрении 25-летней женщине, которая в группе с другими злоумышленниками совершила нападение на участника АТО в Киеве на Подоле 2 мая 2018 г. Сотрудники службы безопасности задержали ее в Харькове. Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). В настоящее время готовится ходатайство об избрании ей меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Следственные действия продолжаются, устанавливаются другие участники преступной группы», — сказано в сообщении.
Одной из нападавших на киборга Вербича сообщили о подозрении: готовится ходатайство об избрании ей меры пресечения, — прокуратура Киева 01
Напомним, вечером в среду, 2 мая, в Киеве на улице Константиновской неизвестные напали на ветерана АТО, защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Вербича. Его доставили в отделение хирургии областной клинической больницы. Позже стало известно, что камеры видеонаблюдения зафиксировали нападение на «киборга» Вербича.

Вербич в результате нападения получил колото-резаную рану спины – нож наткнулся на кость и не дошел до почек или других важных органов. Удары молотком не нанесли ему значительный урон, ведь мужчина отбивался и уклонялся, используя навыки, которые получил во время участия в боевых действиях.

Врачи уверяют: Вербичу повезло, что нож не задел никаких органов (фото – Facebook)
Какие версии рассматривает полиция?
По факту нападения на участника боевых действий на Донбассе начато уголовное производство. Так, по факту инцидента в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье Уголовного кодекса о хулиганстве, следовательно лицам, причастным к совершению нападения, грозит до семи лет лишения свободы.
В соцсетях, вместе с тем, одной из наиболее обсуждаемых стала версия о причастности нападавших к леворадикальным группам, которые могли воспринять Дмитрия Вербича как идеологического оппонента.
Кого задержали за нападение на Вербича?
Наконец, 6 мая сотрудники СБУ задержали группу людей, которые совершили нападение. Задержали в Харькове. В полиции сообщили, что подозреваемые позиционируют себя как «антифашисты». Одна из задержанных девушек – она с молотком бросалась на Вербича – рассказала, что гуляла вместе с друзьями на столичныом Подоле. Они увидели человека в футболке с национальной символикой и решили «наказать» бандеровца». Они недолго следили за ветераном АТО, потом надели маски и напали на него с ножом и газовым баллончиком. Один из задержанных имел при себе паспорт гражданина России на имя Вячеслава Лукичева.
Как рассказали в СБУ, организатором нападения на участника АТО является гражданин России, который покинул территорию Украины 4 мая и скрывается в Польше.
Почему отпустили часть задержанных?
Потому что, как сообщила адвокат потерпевшего защитника Донецкого аэропорта Наталья Фещик, только одна женщина непосредственно причастна к инциденту, остальные – посторонние лица. «Девушка у них просто проживала, будто бы другие даже в Киеве никогда не были, — их задержали, но отпустили. Относительно того, призналась ли женщина в содеянном, не могу сказать , ибо не видел материалов дела», – добавила адвокат.
Место пребывания остальных четырех нападавших пока неизвестно. Девушке объявили подозрение и готовят меру пресечения.
Исходя из тех данных, которые опубликовала прокуратура и по информации в соцсетях, речь идет о 24-летней Екатерине Лапинской.

Екатерина Лапинская по прозвищу «Непоседа» является дочерью сотрудника Минобороны (фото – obozrevatel.com)
Она, по предварительной информации, является дочерью начальника отдела аудита в сфере ресурсного обеспечения Департамента внутреннего аудита, полковника Лапинского Сергея Викторовича. Пресс-служба Минобороны эту информацию пока не подтвердила. Все страницы девушки в социальных сетях сейчас удалены или заблокированы.
Что говорит защита Вербича?
Что будет ходатайствовать, чтобы нападение переквалифицировали с «хулиганства» на «покушение на убийство» и «разбой», ведь во время драки у Вербича нападавшие похитили сумку.
Источник: censor.net.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *