Украинского борца не пустили на чемпионат Европы в Россию

3e99797e

 Жан Беленюк

Чемпион мира-2015 и серебряный призер Олимпиады-2016 по греко-римской борьбе Жан Беленюк таки не поедет на чемпионат Европы, который стартует в начале мая в Каспийске (Россия). Несмотря на рекомендацию Министерства молодежи и спорта не ездить на соревнования на территорию страны-агрессора, Ассоциация спортивной борьбы Украины приняла противоположное решение и повезет спортсменов на континентальное первенство за собственные деньги.

Правда, не учтен один нюанс: большинство борцов и среди них Беленюк являются кадровыми офицерами Вооруженных сил Украины. Этим атлетам запретили ехать в Россию по линии ВСУ.

Жан не смог скрыть горечи разочарования. Причем затянул в собственном «инстаграме» известную песню о «спорте вне политики» издалека. Друг подарил сумочку с изображением Жана. Дальше по тексту:

— Спасибо огромное за предоставленную крутую сумку с изображением меня с украинским флагом после победы на чемпионате Европы-2016! Очень символично, что она дошла ко мне в преддверии чемпионата Европы, который пройдет в российском Каспийске и на который, к своему глубокому сожалению, мне ехать запретили за неделю до выезда! Не хочу вдаваться в подробности, отмечу лишь, что мы до последнего боролись за право ехать на эти соревнования и, ручаюсь, приложили бы все свои силы, чтобы поднять украинский флаг и на этом всеевропейском форуме! Была потрачена масса сил, времени, нервов и здоровья для того, чтобы подготовиться должным образом, но сейчас понимаю, что все было зря… В будущем все поменяется, и политическая конъюнктура в том числе, как это было неоднократно, но никто не вернет спортсменам их молодость и возможность, будучи молодым и сильным, проявить себя! Честно признаюсь, невзирая на то, что улыбаюсь на фото, внутри «скребут кошки», мужчины должны уметь порой скрыть свои истинные эмоции! Спасибо Диме за сумку! У меня все!

Есть для Жана неплохой совет. Коль он так обеспокоен своим неучастием, выход найти не сложно. Достаточно просто отказаться от офицерских погонов ВСУ, иными словами, перестать быть армейцем. Однако пойти на такой шаг Беленюку мешает его меркантильное естество.

Напомним, что война Украины с Россией началась весной 2014 года и привела к аннексии страной-агрессором Крымского полуострова и смертями более десяти тысяч украинцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *