Украинский фильм о Донбассе откроет Каннский фестиваль

3e99797e

Сергей Лозница Премьерой картины откроется официальная программа «Особый взгляд».
Сценарий, основанный на документальных материалах, расскажет зрителю о событиях, происходивших на востоке Украины, о жизни людей, которым пришлось приспосабливаться к новым условиям существования, отмечает Officiel. Съемки «Донбасса» проходили зимой в Кривом Роге.
Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Сценаристом и режиссером фильма выступил Сергей Лозница, оператором – Олег Муту, а художником-постановщиком – Кирилл Шувалов. Ранее лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Госкино.
По словам Сергея Лозницы, очень важной является возможность обратить на проблему Донбасса внимание самой требовательной и сопереживающей публики — жюри и зрителей Каннского фестиваля.
«Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регионе, стране или политической системе; речь о человечестве и цивилизации в целом. О каждом из нас – сегодня», – пояснил режиссер.
Дата премьеры фильма «Донбасс» в Украине остается пока неизвестной, предварительно выход в прокат запланирован на 2018 год.
Источник: https://www.obozrevatel.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *