На Кипре русские основали политическую партию

3e99797e

На Кипре постоянно проживают «40 тыс. граждан России и бывшей советской империи», пишет в своей статье в The Times журналистка Ханна Люсинда Смит.

«От них зависит экономика Лимассола. Слава богу, что они здесь, — сказал о русских Динос Ставру, хозяин сувенирного магазина. — Раньше лучшими покупателями были британцы, но теперь — никакого сравнения. Они тратят намного меньше, чем русские».

Для новоприезжих с севера Кипр — это не только солнечная погода и чистая вода, но и «безопасное место для хранения инвестиций и «черный ход» в Европу», пишет издание, упоминая о программе предоставления кипрского гражданства инвесторам и покупателям недвижимости.

«Политическое влияние россиян тоже нарастает. В мае прошлого года русские, имеющие гражданство Кипра, основали политическую партию «Я — гражданин» (??? ? ???????. — Прим. ред.). Ее председатель Алексей Волобоев — бизнесмен, ресторатор и владелец радиостанции Russian Wave, вещающей на русском языке из Лимассола», — пишет издание. «На европейских выборах, которые состоятся в мае (так в оригинале. На самом деле выборы в Европарламент состоятся в 2019 году. — Прим. ред.), его партия претендует на все 6 мест, выделенных Кипру, а также создает комитеты для проверок всех министерств кипрского правительства», — говорится в статье.

«Киприот Йоргос Кунтурис, вице-председатель партии «Я — гражданин», уверяет, что она — не аванпост Кремля. Ее главная цель, сказал он, разоблачение коррупции на Кипре и борьба с ней», — сообщает издание. «В нее вправе вступить любой гражданин Кипра, вне зависимости от этнического происхождения, — сказал он. — Некоторые киприоты, родившиеся в бывшем СССР, просто взяли на себя инициативу и создали эту партию, их общая идея в том, чтобы модернизировать Кипр, усилить его как европейское, многонациональное, мультиконфессиональное, мультикультурное государство».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *