Лекарство от остеопороза может улучшить работу сердца

3e99797e

доктор

При лечении пациентов с переломом бедра медики обнаружили связь между «Алендронатом» — лекарством от остеопороза — и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта, которая прослеживалась до 10 лет после перелома. Об этом сообщает Naked Science.

До конца 2016-го специалисты наблюдали за людьми, получившими перелом бедра в период с 2005 по 2013 год: 4 602 пациента (13%) из 34 991 лечились от остеопороза в это же время. Действие «Алендроната» связали с понижением на 67% и 45% риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта в течение года соответственно. Также он снизил вероятность инсульта на 18% в течение пяти лет и на 17% — в течение десяти лет. При ином методе лечения остеопороза защитных эффектов не обнаружили.

«Лечение остеопороза во всем мире сильно осложнено осведомленностью пациентов о его невероятно редких побочных эффектах, — рассказывает автор работы доктор Чинг-Лунг Чунг из Университета Гонконга. — Полученные нами данные показывают, что «Алендронат» обладает потенциально кардиозащитными свойствами у пациентов с переломом бедра. Таким образом, докторам следует принять во внимание предписания «Алендроната» или других азотосодержащих бисфосфонатов пациентам с переломом бедра вскоре после его получения, а те, в свою очередь, не должны сопротивляться лечению «Алендронатом», поскольку он полезен не только для костей, но и для сердца».

Ранее в Минздраве предупредили, что недосыпание может привести к проблемам с сердцем, набору веса и депрессии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *