Климкин рассказал о встрече G7 в Торонто

3e99797e

встреча G7 в Торонто

Министры иностранных дел «группы семи» на переговорах в Торонто обсудили оккупированные Крым и Донбасс, Украину воспринимают как неотъемлемую часть свободного мира, общего демократического пространства, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Спасибо Христе Фриланд и всем министрам ИД стран G7 за дружескую беседу. Обсудили оккупированные Крым и Донбасс. Украину воспринимают как неотъемлемую часть свободного мира, общего демократического пространства. Наши партнеры по G7 атаку на Украину видят как атаку на этот свободный, демократический мир», – написал он в своем акаунте в Твиттер в воскресенье вечером.

Как сообщалось, 22 апреля министры иностранных дел «группы семи» с 22 по 24 апреля в Торонто проведут переговоры по ряду международных проблем.

Встреча глав МИД семи стран — Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии — пройдет под девизом «Строя более безопасный мир».

В соответствии с планом встречи, размещенном на официальном веб-сайте G7, заседания и двусторонние встречи между главами МИД «Большой семерки» состоятся 22 и 23 апреля, а 23 и 24 апреля — между министрами по безопасности.

Помимо этого, на 23 апреля запланировано общее заседание, в котором примут участие как главы МИД, так и министры, отвечающие за вопросы безопасности.

Темами встреч станут глобальные вызовы и вопросы, имеющие международное значение. Так, главы МИД G7 обсудят усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, взаимоотношения с Россией, Украиной, ситуацию в Сирии и в ближневосточном регионе, а также палестино-израильский конфликт.

Кроме того, министры намерены затронуть такие темы, как противодействие терроризму, в том числе в киберпространстве, и нераспространение оружия массового поражения.

Встреча G7 ознаменует первый этап обсуждения перечисленных вопросов, которые рассматриваются в преддверии саммита «большой семерки». Саммит «группы семи» состоится в июне в канадском регионе Шарлевуа (Квебек).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *