Осторожно, цистит не спит!

3e99797e

цистит И хорошо если такой «приступ моды», после весеннего прохладного ветра, оказывается незамеченным… А если нет? Ведь многие молодые модницы из-за этого часто становятся жертвами недуга под названием «цистит» именно в весенний период. Как предупредить и вовремя выявить цистит и что делать, если ты попала в «черный список»?
Что такое цистит и откуда он берется?
Цистит — это инфекционное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Его развитие может быть связанно не только с  переохлаждением. Зачастую этому предшествует также наличие ряда инфекций: от стафилококков и кишечной палочки до уреаплазмы. Циститом страдает преимущественно женская часть населения, причем независимо от возраста. Это обусловлено особенностями строения женской мочеполовой системы. Острый цистит возникает под воздействием переохлаждения, или вследствие наличия очага инфекции в организме при пониженном иммунитете. Прекрасным условием для развития цистита также может быть и сидячий образ жизни, при котором затрудняется отток мочи. При условии, что острый цистит, в свое время, не был должным образом пролечен, он может перейти в хроническую форму и обострятся во время каждого «переходного» сезона.
Симтоматика
На первых этапах цистит проявляется так: в первую очередь, это — частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, жжение в области наружных мочеполовых органов. Моча при этом выделяется маленькими порциями и сопровождается ощущениями рези. Также для цистита характерен мутный цвет и неприятный запах мочи, иногда наличие крови в моче в конце акта мочеиспускания. Если вдруг, ты заметила что-то подобное, настоятельно рекомендуем тебе сразу же обращаться к специалистам. С этим недугом шутки плохи, лучше сразу быстренько начать правильное лечение, иначе воспаление может подняться выше – к почкам, а это уже серьезно!
Лечение
Очень важным моментом на пути к выздоровлению является консультация и диагностика у квалифицированного специалиста.  Перед лечением врач обязан назначить полное обследование, с обязательным включением в него общего анализа мочи и бактериологического посева для выявления возбудителя инфекции. После того как предварительное заключение подтвердится анализами, доктор назначает комплексное лечение. Главное с точностью выполнять все его рекомендации, дабы побыстрее вылечить недуг. Зачастую он дает такие рекомендации: соблюдать постельный режим, ни в коем случае не переохлаждаться, соблюдать особую диету (исключить жирную, острую, кислую и копченную пищу, приналечь на свежие овощи и много пить), а также назначает ряд препаратов, способствующих предотвращению развития дальнейшего воспаления и снятию спазма (зачастую это антибиотики и мочегонные препараты – например, фитопрепараты).
Почему антибиотики?
В комплексной терапии цистита, практически всегда,  назначается курс антибиотика. Потому, что только антибиотик сможет быстро и качественно убить все бактерии, находящиеся  в местах «нижнего яруса», коих во время цистита – очень большее количество. Важным моментом, является именно быстрота воздействия этих препаратов, ведь тянуть здесь – неуместно! Каждый день при лечении цистита должен быть на счету, —  запустила, счетай нарвалась на большие неприятности, под названием «больница».
Профилактика и предупреждение
Самое главное в весенний период заботиться о своем иммунитете, не переохлаждаться, а также обращать внимание на обувь. Ведь, зачастую именно легкая обувь является «ахиллесовой пятой» для переохлаждения. При сидячем образе жизни старайся каждый час разминаться хотя бы 5-10 минут. Посещай регулярно туалет, даже при малейшем желании, ведь застой мочи крайне нежелателен для твоего здоровья. Запомни, если ты хоть раз болела циститом, лучше не рисковать с переохлаждениями вообще! Ведь цистит может легко повториться вновь, «нижний ярус» теперь для тебя  — очень чувствительное и привередливое место. Для твоих слабых мест в межсезонье (когда погода нестабильная), для профилактики специалисты рекомендуют принимать препарат под названием «Канефрон». Он основан на растительных компонентах и является хорошим антисептическим и противовоспалительным средством.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *