Кому из олигархов при Порошенко живется лучше всех

3e99797e

Порошенко

Недавно президент Петр Порошенко дал интервью немецкому изданию Focus, в котором заявил, что в Украине «ни один олигарх не может надеяться на привилегии», и заверил, что “не любит денег”.


Что сказал президент…

На вопрос, насколько трудно разрушать мощные олигархические круги в Украине, будучи самому олигархом, Порошенко отметил: “Здесь у меня нет никаких сдерживаний”.

“За прошедшие 4 года я показал, что ни один олигарх не может надеяться на привилегии. Напротив. Меня атакуют некоторые олигархи, которые распространяют обо мне фейковые новости через СМИ”, – заявил он.

По просьбе дополнить предложение “Я люблю деньги, потому что…” президент заявил, что “не любит денег”, а по просьбе дополнить предложение “Когда я сравниваю мою карьеру политика и предпринимателя”: “Я бы сказал, что делаю все возможное в бизнесе и гораздо больше – как политик, так как от этого зависит судьба великого народа”.

… И о чем рассказывают рейтинги

Красивые слова. Что тут сказать? Мы же решили проверить не эмоции, которые они вызывают, а… рейтинг журнала Форбс, где посчитаны состояния всех украинских миллиардеров. Давайте посмотрим, как изменилось их состояние за последние два-три года, с тех пор, как Порошенко не сдерживаясь, разрушает их связи.

В нынешний список Форбс попало семь украинцев. И у четверых из них за последние два года дела существенно улучшились. Лишились части своего состояния лишь экс-владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. У Виктора Пинчука дела идут стабильно. Его состояние изменилось лишь на 8%. Зато у остальных членов почетного списка, извините за каламбур, все в шоколаде.

Ринат Ахметов за последние два года приумножил свои активы на 139%. И это на фоне отжатых у него на неподконтрольных территориях металлургических и горно-добывающих предприятиий, на фоне блокады торговли с ОРДЛО и т.п. неприятностями, которые не дали его бизнесу вырасти еще больше. Теперь у него 5,5 млрд долларов, а не 2,3 млрд, как это было ранее. Казалось бы, причем здесь «Роттердам+»?

Второе место неожиданно занял Константин Жеваго. Если верить изданию, то его состояние выросло более чем в 3,5 раза – на 272%. Теперь он второй в рейтинге.

Третье место у Юрия Косюка, который разбогател на производстве курятины. За два года его долларовое состояние выросло в полтора раза. Не в последнюю очередь это происходит из-за того, что государство неплохо финансирует украинского яичного короля. В 2017 году производители курятины получили половину средств из программы дотаций из компенсации НДС. На такую программу было предусмотрено в 2017 году 4 млрд грн. Из них за январь-октябрь только один «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка получил 1,4 млрд грн. После скандала в правительстве систему дотаций на программу поддержки животноводства. Однако не исключило птицеводство из общей системы господдержки.

Ну и наконец очень неплохо себя чувствует Вадим Новинский. Несмотря на то, что бизнесмен и нардеп находится в оппозиции к власти, его состояние выросло на 125%. Хотя что тут удивительного? Он ведь в ряде проектов является бизнес-партнером Рината Ахметова, который умеет быть первым номером среди украинских бизнесменов при любой власти.

Бизнесмен

Место в списке Форбс/

Состояние 2016/

Состояние 2017/

Состояние 2018/

Прирост

Ринат Ахметов

334

2.3

4.6

5,5

+139%

Константин Жеваго

1477

0,43

Н.д.

1.6

+272%

Юрий Косюк

1561

1

1.2

1.5

+50%

Виктор Пинчук

1650

1.3

1.1

1.4

+8%

Геннадий Боголюбов

1867

1.3

1.4

1.2

-8%

Игорь Коломойский

2124

1.3

1.1

1

-24%

Вадим Новинский

2124

0,444

Н.д

1

+125%

Читайте также: Самому молодому украинскому миллионеру 7 лет

источник: kp.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *