Как правильно просить о прибавке: 7 полезных правил

3e99797e

Разговор с начальником о повышении зарплаты пугает многих. А если откажут или, что еще хуже, уволят за наглость! Не нужно бояться. Обсуждение зарплаты — нормальная практика. Мы собрали несколько правил и советов, которые помогут подготовиться к разговору и повысить шансы на успешный исход, подробнее на https://optimist.pw.

1. Выберите правильное время. Правильное время — один из ключевых элементов успешного разговора о зарплате. Хорошее время для такого разговора — осень и зима: компания формирует бюджет на следующий год, поэтому будет проще найти дополнительные средства на прибавку к зарплате и записать их в расходы. Но есть и другие факторы, которые следует учитывать: Убедитесь, что у компании все в порядке с финансами. Если ваших коллег недавно уволили или рассказали о низких продажах на встрече, лучше повременить; Следите за тем, чтобы босс не тонул в задачах и был в хорошем настроении. Вероятно, лучшее время, чтобы найти супервайзера в правильном настроении (пятница, утро); Убедитесь, что вы делаете отличную работу. Если вы серьезно сорвали дедлайн месяц назад или сделали задание с ошибкой, скорее всего, вам не прибавят.

2. Соберите доказательства. Просто попросить о повышении зарплаты недостаточно. Ваш начальник обязательно попросит аргументировать, почему вы заслуживаете повышения зарплаты. 👉Как противостоять наглым людям? Важно заранее подготовить аргументы и подкрепить их конкретными примерами, желательно цифрами. Хорошими аргументами в пользу повышения будут: превышение плана; Расширение списка обязанностей; Серьезное несоответствие заработной платы рыночным предложениям; Успешные кейсы и инициативы, которые увеличили доход компании или упростили рабочие процессы.

3. Не поддавайтесь эмоциям Жалость, гнев и разочарование — сомнительные аргументы для менеджера. Они скорее вызовут обиду и заставят его пересмотреть свое отношение к вам. К другим плохим или сомнительным причинам повышения относятся: Сложные личные обстоятельства, такие как ипотека или рождение ребенка. Увеличение личных расходов не означает увеличения ценности вашей работы; Продолжительность работы. Без доказательств вашего вклада в успех компании этот аргумент, вероятно, не будет иметь большого веса; Повышение зарплаты коллеги. Начальник может привести веские доводы в пользу того, почему он достоин повышения, а вы еще не доросли до него. Кроме того, вас заклеймят как сплетника или завистника, а это нехорошо для репутации; Готовность делать больше. Вы не можете гарантировать крутые результаты заранее, и начальник, повысив вам зарплату, не сможет просто так вернуть ее к прежнему значению. Так что сначала дела, потом разговоры о повышении. Шантажировать вас увольнением тоже не стоит. Начальник не отнесется к такому заявлению легкомысленно и может даже сразу дать вам заявление об увольнении. Используйте такой аргумент только в том случае, если у вас уже есть реальное предложение от другой компании и вы думаете пойти туда только из-за более высокой зарплаты. Здесь руководитель может фактически согласиться на повышение зарплаты, чтобы сохранить ценного сотрудника.

4. Определите, какую прибавку вы хотите получить 👉Как обиды связывают наш разум? И что с ними делать? К начальству лучше прийти с конкретным предложением, это повысит шанс на успешный результат. Но мечты должны быть ограничены: просьба о двукратном повышении зарплаты или премии — это слишком амбициозно. Но вы можете рассчитывать на 10, 20 или 30%. Чтобы определить реальную цифру, постарайтесь объективно оценить свой профессиональный рост, вклад в развитие компании и изменение объема обязанностей и нагрузки по сравнению с тем, когда вам устанавливалась текущая зарплата. Также полезно проверять предложения на рынке, чтобы знать, действительно ли вы зарабатываете меньше, чем другие в вашей профессии, и о какой прибавке вы можете подумать.

5. Отрепетируйте разговор Перед встречей с начальником подготовьте ответы на любые его возражения и вопросы, отрепетируйте их перед зеркалом. Это поможет вам не смутиться и не взорваться эмоциями в случае отказа. Подготовьтесь к основной части разговора. Начинать следует сразу с темы, вопросы по текущим задачам или разговоры на отвлеченные темы могут только утомить начальника. Затем перечислите собранные аргументы, сначала можете не вдаваться в подробности, просто оставьте цифры для ответа на возражения и скажите желаемую сумму повышения. 6. Не ждите чуда 👉Переговоры. Как начать получать от них удовольствие, а не напрягаться? Как бы ни хотелось получить прибавку, гарантировать успешный исход невозможно. Так что вам тоже нужно подготовиться к отказу. До разговора с начальником не говорите коллегам о своей инициативе. Не надо лишних сплетен, плюс один из них может подумать о своей зарплате и впереди вас. Вероятность того, что два сотрудника получат повышение

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *