КНДР согласилась закрыть ядерный полигон в мае – Южная Корея

3e99797e

Ким Чен Ын пКим Чен Ын: Зачем нам держать ядерное оружие и жить в трудном положении, если мы часто встречаемся с американцами, чтобы строить доверие?
КНДР предложила закрыть свой полигон для испытаний ядерного оружия в мае 2018 года. Об этом сообщил представитель администрации южнокорейского президента Юн Ен Чхан, пишет агентство Yonhap.
Он отметил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на переговорах 27 апреля договорились сделать информацию о закрытии полигона публичной. Ким Чен Ын пообещал пригласить журналистов.
По словам Юн Ен Чхана, лидер Северной Кореи опровер информацию, что КНДР закрывает недействующие объекты, так как есть более двух тоннелей, которые «больше, чем существующие, и находятся в хорошем состоянии».
«Зачем нам держать ядерное оружие и жить в трудном положении, если мы часто встречаемся с американцами, чтобы строить доверие, и они обещают нам прекратить войну и не нападать на нас?» – процитировал Ким Чен Ына Юн Ен Чхан.
Северокорейский лидер сказал, что он не повторит «болезненную историю Корейской войны».
Кроме этого, он согласился объединить часовые пояса в КНДР и Южной Корее, отметив, что поскольку время меняли в Северной Корее, она вернется к часовому поясу в Южной.
С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. В отношении Пхеньяна действуют санкции Европейского союза, ООН и США.
27 апреля прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие от 1953 года. 
Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирный договор.
Ким Чен Ын говорил, что с 21 апреля Северная Корея прекращает ядерные и ракетные испытания, и в качестве подтверждения этого решения будет закрыта ядерная площадка Пунгери.
В агентстве Reuters заявляли, что ядерный полигон Пунгери на севере КНДР все еще пригоден для проведения испытаний и может быть использован в ближайшем будущем.
Источник: gordonua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *