От РФ требуют гарантий сохранения украинского транзита газа

3e99797e

Германия

Россия должна предоставить гарантии относительно продолжения транзита природного газа через Украину после завершения строительства газопровода Северный поток-2 (Nord Stream 2 AG). Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Как и сказала канцлер Меркель, нам нужна ясность и со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Дискуссия по этому поводу, как вы можете представить, продолжается… Должны быть гарантии, на которые можно положиться. В какой форме это будет сделано, нужно будет посмотреть», — отметил Райхель.

Он напомнил, что Меркель обсуждала этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нужно подождать, что из этого последует, какую реакцию мы получим от России», — считает Райхель.

По мнению посла, необходимо приложить усилия по минимизации рисков для Украины, связанных со строительством Северного потока-2.

«Возражения, которые, в частности, есть у Украины, касаются того, что он (Северный поток-2) может сделать ненужным транзит через ее территорию. Так что, если мы сможем избежать этого последствия, это может сделать будущее Украины лучше. Это то, к чему мы стремимся. И инвестиции иностранных компаний в украинскую ГТС являются частью этого», — подытожил Райхель.

Кроме того, он выразил уверенность, что США не станут применять санкции к европейским компаниям, участвующим в проекте Nord Stream 2.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *