Украинцы Канады призывают пригласить Порошенко на саммит G7

3e99797e

Канада

Украинская диаспора призывает правительство Канады пригласить Президента Петра Порошенко на саммит глав государств-членов G7, который пройдет летом в канадском городе Шарлевуа.

Об этом корреспонденту сообщил президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод.

«Мы просили у правительства, чтобы Канада пригласила Президента Порошенко на собрание в июне. Канада имеет на это право как председательствующее государство, поэтому на нее постоянно оказывается давление, продолжается работа», — сказал Грод.

Он также отметил роль диаспоры в приглашении министра иностранных дел Украины Павла Климкина на саммит глав МИД «большой семерки». «Роль диаспоры имеется, и не только канадской, ведь мы работаем со всеми странами, постоянно лоббируя правительства по разным вопросам», — отметил президент КУК.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этих выходных находился с официальным визитом в Канаде, где принял участие в ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел стран «большой семерки». Украина впервые получила приглашение на плановое мероприятие G7.

Председательство в «большой семерке» ротируется между ее членами на годовой основе и в настоящее время принадлежит Канаде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *