Затопление шахты «Юнком» в Донбассе уничтожит Азовское море

3e99797e

21 апреля члены «ДНР» убрали часть насосов из загрязненной радиацией шахты «Юный коммунар» («Юнком») Юнокоммунаровск (Бунге) Донецкой области. До конца апреля ее намерены полностью затопить. Это может обернуться экологическими проблемами. 

Подтопление «Юнкома» может вызвать радиационное загрязнение подземных вод, что , в свою очередь, уничтожит экосистему Азовского моря. Об этом LIGA.net заявила координатор водного направления WWF в Украине Ольга Денищик.

При нарушении требований консервации вызовет выход до 500 кубометров  радиоактивной воды в подземные водоносные горизонты. 

— Поднимаются шахтные воды, в которых могут быть радионуклиды. Это вода, насыщенная железом, хлоридами, сульфатами, другими минеральными солями и тяжелыми металлами. Она попадает в горизонты, из которых вода используется для питья и орошения. Потом она попадает в ближайшую реку — Северский Донец, затем в Дон, и дальше все это спустится в Азовское море и может полностью уничтожить его экосистему, — предостерегла эколог.

По ее словам, затопление «Юнкома» может нанести катастрофический урон целому региону и экосистеме Азовского моря.

В Донбассе находятся еще три шахты, где хранятся радиоактивные отходы —  «Александр-Запад», «Углегорская» и шахта им. Калинина в Донецке. 

Министр экологии и природных ресурсов Семерак заявил, что затопление «Юнкома» грозит  экологическими проблемами и соседним странам.

Пресс-секретарь Госдепа США Хезер Науерт заявила, что это может вызвать отравлением питьевой воды радиацией.

ОТКУДА РАДИАЦИЯ В «ЮНКОМЕ»?

В 1979 году на шахте «Юный Коммунар» под Енакиево взорвали ядерный заряд на глубине свыше 900 метров, чтобы снизятся выбросы метана.

В 2018 году власти «ДНР» заявили, что прорабатывают вариант затопления горных выработок шахты («мокрая консервация»). Они пришли к выводу, что затопление не угрожает экологии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *