Европейское энергосообщество раскритиковало обыски в НКРЭКУ

3e99797e

НКРЭКУ

Международные эксперты обеспокоены заявлениями о вмешательстве государственных органов и политических сил в работу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об говорится в отчете о проведении анализа деятельности НКРЭКУ, подготовленном Секретариатом Энергетического сообщества ЕС, пишет РБК-Украина.

Как отмечается, целью исследования была «оценка того, в какой степени недавняя критика НКРЭКУ является результатом непопулярных, но оправданных рыночных реформ, введенных регулятором или насколько эти реформы оправданы, учитывая качество процесса принятия решений».

В отчете отмечается, что, по мнению опрошенных экспертов, совет НКРЭКУ не всегда имеет возможность действовать самостоятельно. Опрошенные заинтересованные стороны заявили, что, пока члены комиссии назначаются Президентом, в Украине не может быть независимого регулятора.

Согласно информации, предоставленной Секретариату, попытки повлиять на НКРЭКУ имели конкретные результаты.

«1 августа 2017 года НКРЭКУ приняла Решение № 991, в котором утверждается «Методика формирования, расчета и установления тарифов на электрическую и/или тепловую энергию, производимую на тепловых электростанциях, тепловых электростанциях и установках когенерации», названной «формулой Роттердам+».

Согласно новому методу, стоимость угля в производстве угле-тепловой генерации рассчитывается по формуле «средняя стоимость угля в порту Роттердама за последние двенадцать месяцев плюс стоимость его доставки в Украину».

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование возможных официальных нарушений со стороны должностных лиц НКРЭКУ, в то время как решение было принято.

17 августа 2017 года представители НАБУ вошли в помещение НКРЭКУ и изъяли документы, связанные с формулой Роттердам +. Расследование продолжается.

Кроме того, Антимонопольный комитет Украины проводит опрос о том, может ли формула Роттердама+ на практике создавать преимущества для одной группы бизнеса и ущерб для других», — говорится в отчете.

Другим примером возможного вмешательства в деятельность комиссии эксперты приводят решение об установлении тарифов на услуги по транспортировке природного газа и новой тарифной методологии для услуг по распределению природного газа, принятое 28 марта 2017.

«Решения привели к незначительному увеличению общих сетевых сборов за доставку газа конечным потребителям. Это вызвало мощную критику в том числе и среди политиков. 3 апреля 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман попросил Председателя НКРЭКУ приостановить принятое решение. 4 апреля 2017 года в новостях сообщалось, что также президент Петр Порошенко обратился к НКРЭКУ и попросил приостановить это решение, чтобы защитить потребителей. 4 апреля 2017 года НКРЭКУ отозвала свое решение о тарифах на распределение», — говорится в отчете.

Эксперты Энергетического сообщества ЕС уверены, что вышеупомянутые случаи следует рассматривать как явные политические вмешательства в независимость Комиссии и ее автономное принятие решений.

«Похоже, что члены Комиссии находятся под давлением определенных политических и деловых групп, которые фактически влияют на результат решений. Однако опрошенные заинтересованные стороны неоднократно заявляли, что НКРЭКУ, скорее всего, не будет подвергаться такому политическому и социальному давлению, если сможет обеспечить более широкую общественную аргументацию в отношении его решений», — отмечается в отчете.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *