Напавшим на нардепа Найема объявлено о подозрении

3e99797e

Мустафа Найем

Киевская местная прокуратура №10 объявила подозрения злоумышленникам, причастным к хулиганским действиям и нанесению телесных повреждений народному депутату Украины Мустафе Найему (фракция «Блок Петра Порошенко») возле Бессарабского рынка в минувший понедельник.

«В настоящее время трое участников конфликта, причастных к нападению на депутата и его избиению, задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Это мужчины 1999 и 1996 г.р. Двое из них имеют гражданство РФ и находятся на территории Украины на основании свидетельств о временном проживании, еще один — граждан Украины», — сообщает во вторник днем пресс-служба прокуратуры Киева.

Задержанным объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.

«Решается вопрос об избрании им меры пресечения», — добавили в столичной прокуратуре.

Также в информации отмечается, что автомобиль «Мерседес Геленваген», на котором перемещались злоумышленники, изъят и помещен на штрафплощадку.

«Кроме того, заочно объявлено о подозрении еще одному человеку, который непосредственно нанес депутату удар в лицо, причинив последнему телесные повреждения средней степени тяжести. Его действия квалифицированы по ч.2 ст. 296 УК Украины и ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины. Принимаются меры по установлению его местонахождения и объявления в розыск», — добавили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Как сообщалось, М.Найем (фракция «Блок Петра Порошенко») в результате произошедшего в понедельник вечером конфликта на дороге в центре Киева подвергся нападению группы неизвестных и в настоящее время находится в больнице.

«Кубик на перекрёстке бульвара Шевченко с Крещатиком решил, что у него больше прав и попробовал подрезать. Я такое не люблю. Особенно мажоров и машины сопровождения. Если подрезают, ведут себя по хамски и с гонором, не уступаю принципиально. В общем, преградил дорогу. Началась перепалка. Вызвал 102. Водитель и пассажир кубика поменялись местами и решили вызвать своих ребят. Приехали ребята, человека четыре-пять. Перепалка закончилась дракой. Ну, как дракой — дали в челюсть, дальше какое-то время помню смутно; догнать не получилось. Теперь в больнице», — написал сам М.Найем в своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник вечером.

Народный депутат призвал «не создавать ажиотаж» из произошедшего и подчеркнул, что комментариев, фотографий и «трагических рассказов» не будет.

«Это не касается моих депутатских полномочий, удостоверение не предъявлял и это не связано с моей политической деятельностью. Патрульную вызвал по 102 как обычный гражданин; приехали в разумные сроки; все данные автомобилей, фото участников происшествия передал. На этом все. Не давайте себя в обиду на дорогах — дорогая машина и крутые номера не повод позволять кому-то плевать себе в лицо», — подытожил М.Найем.

Советник главы МВД Украины, нардеп фракции «Народный фронт» Антон Геращенко сообщил, что в результате инцидента М.Наем получил легкие телесные повреждения.

Позже А.Геращенко проинформировал, что полиция Киева задержала троих участников конфликта. «Ими оказались: Саитов Ахмед Абубакарович, 14.01.1999 г.р. Саитов Магомед-Салих Аргуевич, 28.10.1996 г.р. Умал Тимербилатов Русланович, 28.08.1996 г.р. С задержанными проводятся первоочерёдные следственные действия», — написал он в своей странице в соцсети Фейсбук и опубликовал фотографии задержанных.

Нардеп также проинформировал, что проверяется причастность задержанных к другим возможным правонарушениям. «Если у кого либо есть такая информация, просьба звонить в полицию по номеру 102», — призвал А.Геращенко.

Позже полиция Киева квалифицировала событие, во время которой М.Найем получил телесные повреждения, как хулиганство, трое активных участников инцидента доставлены в управление полиции, а еще одного – разыскивает.

Около полуночи вторника нардеп Сергей Лещенко (фракция «БПП») сообщил, что М.Найема после госпитализации прооперировали, а подозреваемые в его избиении пытаются избежать ответственности. «Поступают сигналы, что подозреваемые уже пытаются «порешать» вопрос», — написал он в своей странице в соцсети Фейсбук.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *