Почему призрак Маркса все еще бродит по планете

3e99797e

Маркс

«200-я годовщина со дня рождения Карла Маркса имеет самое разное значение для самых разных людей», — пишет обозреватель The Washington Post Ишаан Тхарур.

«Президент КНР Си Цзиньпин назвал Маркса «величайшим мыслителем современности», а государственные СМИ провели на телевидении лощеную кампанию «Маркс был прав». Хотя КНР отходит все дальше от маоистских «якорей», а Си за границей позиционирует себя как защитник капиталистического порядка, его правительство пытается культивировать верность Марксу в рамках более широкой националистической платформы», — говорится в статье.

«На Западе консервативные политики и публицисты обличали жестокие коммунистические режимы, пришедшие к власти с именем Маркса, и заостряли внимание на гнете и страданиях, характерных для правления этих режимов», — говорится в статье.

«Сквозь весь этот шум четко пробивался лейтмотив: что бы вы ни думали о Марксе, он до сих пор имеет важное значение», — пишет автор.

«Политическая смерть СССР ничуть не убавила ценность того, как Маркс понимал силы капитализма. Собственно, идеи Маркса выглядят все актуальнее, когда страны всего мира сталкиваются с ростом социального неравенства. Возможно, вера Маркса в идеальное бесклассовое общество превратила его в страшного бородача, которым любят пугать других антикоммунисты, но его работы по экономическому анализу остаются в целом бесспорными», — считает Тхарур.

«Последствия финансового кризиса 2008 года повлекли за собой на Западе неуклонный рост различных популистских движений, а также заставили более широкие массы осознать, что хаос, спровоцированный банкирами, был не изъяном, а неотъемлемым свойством системы», — говорится в статье. «Глобализация и развитие виртуальной экономики порождают вариант капитализма, который вновь выглядит бесконтрольным», — отмечает журнал Economist.

«Диагноз, поставленный Марксом господствующей системе, все еще полезен, однако марксистcкие рецепты, пожалуй, не столь ценны», — говорится далее.

Автор не считает удивительным, что в странах, где политики правили под знаменем коммунизма, внимания к Марксу сейчас куда меньше. «Официальная позиция гласит, что его революционные идеи принесли несчастье российскому народу, — сказал в интервью Moscow Times Лев Гудков, директор социологического «Левада-центра». — Россияне почти его забыли».

Автор также полагает: в китайском обществе, где силен культ материальных благ, юбилей Маркса вряд ли приведет людей к «идеологическому пробуждению».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *